...

ВБ в 2011 году одобрил менее половины предусмотренного для Азербайджана финансирования

Бизнес Материалы 9 марта 2012 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) одобрил предоставление Азербайджану до 45 процентов от определенного на 2011 год объема финансирования в рамках стратегии сотрудничества (на период 2011-14 годы), сообщили Trend в пятницу в бакинском представительстве банка.

"Объем финансирования на каждый год программы сотрудничества - это максимальный лимит, который банк определил после анализа финансовой состоятельности, экономических показателей страны. Когда готовилась стратегия деятельности банка в Азербайджане, этот предел был установлен на уровне 380 миллионов долларов. В календарном 2011 году было утверждено проектов на 170 миллионов долларов, а в этом финансовом году, который завершится в конце июня, пока утверждены 50 миллионов долларов", - сказали в ВБ.

В конце 2010 года ВБ объявил о начале реализации новой программы стратегического сотрудничества с Азербайджаном. Она рассчитана на 2011-2014 годы и станет ключевым документом по оказанию помощи Азербайджану.

Новая стратегия имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, упор будет сделан на ускорение реализации существующих проектов. Во-вторых, новые инвестиции будут осуществляться выборочно - по мере спроса со стороны правительства. Наконец, банк намерен усилить аналитическую работу и диалог по вопросам политики. В частности, Всемирный банк планирует усилить аналитическую деятельность по таким вопросам, как создание рабочих мест, экономический рост, снижение уровня бедности, деятельность в финансовом секторе, сельском хозяйстве и ирригации и по другим направлениям.

Правительство Азербайджана обратилось с просьбой о выделении инвестиций в общем объеме около одного миллиарда долларов на весь четырехлетний период стратегии ВБ. В первые два года сумма кредитования, как ожидалось, составит около 380 миллионов долларов в год. С учетом уровня дохода на душу населения в Азербайджане в 4820 долларов, который перемещает страну в группу стран со средним показателем экономического благосостояния, 2011 год стал последним годом льготного финансирования от Всемирного банка.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. До настоящего дня банк выделил Азербайджану 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну по объему портфеля банка на третье место в мире после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей