...

Азербайджанская инвесткомпания готовится к увеличению финансирования

Бизнес Материалы 12 марта 2012 12:30 (UTC +04:00)
Активы Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) выросли в 2011 году на 4,5 миллиона манатов, достигнув к концу года 174,8 миллиона манатов, прибыль же составила 14,5 миллиона манатов.
Азербайджанская инвесткомпания готовится к увеличению финансирования

Азербайджан, Баку, 12 марта / корр. Trend А.Ахундов/

Активы Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) выросли в 2011 году на 4,5 миллиона манатов, достигнув к концу года 174,8 миллиона манатов, прибыль же составила 14,5 миллиона манатов, сообщил исполнительный директор АИК Афган Исаев во время выступления в конце прошлой недели на заседании наблюдательного совета компании.

Об этом в понедельник говорится в сообщении министерства экономического развития, которое выступает единственным учредителем компании.

На заседании были рассмотрены вопросы исполнения годового бюджета компании на 2011 год и утверждения бюджета на этот год, деятельности предприятий, в уставном капитале которых компания имеет долевое участие или же обладает их акциями.

Было отмечено, что в 2011 году завершилось строительство современного молочного завода в поселке Говсан и предприятие начало работу в тестовом режиме. Помимо этого, на заводе Garadagh Cement завершилось строительство новой печи на основе технологии сухого производства, где в тестовом режиме производится клинкер.

В прошлом году была осуществлена начальная фаза проекта Сангачальского Гарадагского нефтегазового терминала. Строительство Бакинского судостроительного завода, в котором участвуют АИК, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и сингапурская компания "Keppel Offshore & Marine", идет по графику, говорится в сообщении.

Также ведутся соответствующие работы для осуществления компанией инвестиционных вложений в ряд проектов, таких как проекты "Агстафа Агросервис", расфасовки детского питания, повторной переработки использованных аккумуляторов.

В заседании, прошедшем под председательством министра Шахина Мустафаева, приняли участие также заместитель председателя наблюдательного совета компании, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, и члены наблюдательного совета компании - первый заместитель министра финансов Ильгар Фатизаде, заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Рустам Шахбазов, заместитель председателя Центрального банка Вадим Хубанов.

АИК создана распоряжением Президента страны от 30 марта 2006 года. Единственным учредителем компании выступает министерство экономического развития.

Уставный капитал АИК, сформированный в объеме 90 миллионов в начале создания компании, был увеличен в начале 2010 года до 160 миллионов манатов.

Официальный курс на 12 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей