...

Азербайджан сможет полностью перейти на международные нормы строительства в течение 10 лет

Бизнес Материалы 13 апреля 2012 18:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан сможет полностью перейти с национальных нормативно-технических норм в сфере строительства на международные в течение около 10 лет.

Об этом сказал заместитель главы Государственного агентства по надзору над строительством министерства по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов во время выступления в ходе общественных обсуждений проекта строительного и градостроительного кодекса в пятницу.

"Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана и министерство по чрезвычайным ситуациям подготовили и приняли более 100 нормативных и технических документов в сфере строительства. Кроме того, Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, технической нормализации и сертификации в сфере строительства стран СНГ готовит около 30 нормативно-технических документов, которые согласуются и принимаются в странах СНГ. Они приведены в соответствие с европейскими стандартами, таких документов в Азербайджане принято более 100. Тем не менее сегодня большинство нормативно-технических документов, по которым мы работаем, действуют со времен СССР", - сказал Асадов.

По его словам, в этом кодексе поставлена цель перейти на международные нормы, однако для перехода на них требуется очень много времени, так как в этой сфере нет достаточного количества специалистов и документов.

"В практике некоторых стран для перехода на подготовку проектов в соответствии с европейскими нормами потребовалось более 15 лет. Мы знаем, что ограничение в работе по этим нормам снижает интерес многих инвесторов. Для устранения этого мы в первую очередь предполагаем параллельное применение национальных и международных нормативно-технических документов на территории страны. То есть, в этот период инвесторы могут подготовить проекты на основе международных кодов и представить на экспертизу в Азербайджане. Из-за недостатка местных специалистов к экспертизе могут быть привлечены международные компании и специалисты. Таким образом, эти ограничения, трудности могут быть устранены, однако это является тяжелым процессом", - сказал Асадов.

По его словам, для перехода на эти нормы нужна организация курсов для существующих кадров как внутри страны, так и за границей.

"Параллельно с этим в образовательных учреждениях образовательные программы в сфере строительства необходимо привести в соответствие с международными нормами. Для того чтобы подготовить подходящие кадры и дать им нужный практический опыт, необходимо 6-7 лет", - сказал Асадов.

Также, по его словам, важно повышение профессионального уровня рабочей силы.

"Кроме того, много времени нужно для гармонизации этих норм с условиями Азербайджана, для этого также может возникнуть необходимость в привлечении иностранных компаний. Для этого нужно 4-5 лет. Я думаю, в течение 10 лет мы уже будем иметь возможности перейти с национальных норм на национализированные международные нормативно-технические нормы в сфере строительства", - сказал Асадов.

Лента

Лента новостей