...

AccessBank меняет структуру долевого участия акционеров

Бизнес Материалы 25 мая 2012 18:59 (UTC +04:00)
Общее собрание акционеров азербайджанского AccessBank одобрило предложение об изменении структуры долевого участия акционеров, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.
AccessBank меняет структуру долевого участия акционеров

Азербайджан, Баку, 25 мая /Trend/

Общее собрание акционеров азербайджанского AccessBank одобрило предложение об изменении структуры долевого участия акционеров, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

"Осуществление данной сделки подлежит одобрению со стороны Центрального банка Азербайджана", говорится в сообщении.

Согласно предложению, изменения произойдут только в доле каждого учредителя - все текущие учредители останутся в прежнем составе и вступление новых учредителей не ожидается.

Таким образом, Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (МФК) и KfW - Банк развития Германии уменьшат собственное участие в акционерном капитале на 7,55 процентных пункта на каждого, доведя участие каждого из них с текущего уровня в 20 процентов до 12,45 процента, а LFS - до 0,1 процента с текущего уровня в 3,47 процента.

AccessHolding намерен выкупить все акции, предложенные вышеуказанными акционерами, и увеличить собственные акции до 50,1 процента с текущего уровня 16,53 процента.

Поскольку при этом AccessHolding будет владеть преобладающей долей участия, осуществление данной сделки должно быть одобрено ЦБА.

AccessHolding был создан в качестве стратегического инвестора в микрофинансовой индустрии для управления возрастающей глобальной сетью ответственных коммерческих банков в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, которые оказывают финансовые услуги семьям с низким и средним уровнем дохода, и в особенности микро- и малым предприятиям. AccessHolding принадлежит международной группе частных и государственных инвесторов (по 14,12 процента акций у каждого), в числе которых: CDC Group plc (фонд правительствa Великобритании, инвестирующий в страны с развивающейся экономикой), EIB - Европейский инвестиционный банк (финансовый институт Евросоюза), МФК, KfW, Микрофинансовый Фонд Omidyar Tufts (созданный основателем EBay); FMO (Нидерландский банк развития - 10,03 процента); LFS Financial Systems (16,12 процента) и MicroAssets (программа инвестирования персонала LFS - 3,26 процента), Детальная информация размещена на сайте холдинга www.accessholding.com).

Новая учредительская структура, где AccessHolding будет обладать контрольным пакетом акций, увеличит значимость среди учредителей AccessBank таких влиятельных международных акционеров холдинга, как ЕIB, CDC и FMO. Для KfW и МФК, которые также являются акционерами AccessHolding, изменение является консолидацией их учредительства в структуре АccessHolding. Наконец, необходимо отметить, что ЕБРР, МФК, KfW и ЧБТР будут по-прежнему напрямую владеть значительной частью акций AccessBank (12,45 процента у каждого, 49,8 процента совместно), тем самым, демонстрируя продолжительную поддержку AccessBank.

Генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиловски, комментируя предложение об изменении, сказал: "Предложенныe изменения будут отражены только на доле каждого учредителя - не предвидится вступление новых учредителей в состав акционеров, и все текущие учредители остаются в том же составе, включая ЕБРР, МФК, KfW и ЧБТР, которые совместно будут владеть долей акций в 49,8 процента. В то же самое время новая структура увеличит значимость среди учредителей AccessBank таких влиятельных международных акционеров AccessHolding, как Европейский инвестиционный банк - инвестиционная ветвь Европейского союза; FMO - Банк развития правительства Голландии, и CDC - Финансовый институт развития правительства Великобритании".

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям и семьям. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+ прогноз - стабильный"), а также на ежегодных наградах компании Global Finance (2011) и Издательской Группы Euromoney (в 2010 и 2011) назван "Лучшим Банком Азербайджана", и получил награду The Banker "Банк года" (2011).

Лента

Лента новостей