...

Азербайджан узаконил лицензирование в сфере торгового судоходства

Бизнес Материалы 29 мая 2012 17:59 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял во вторник закон о внесении изменений в Кодекс о торговом судоходстве.
Азербайджан узаконил лицензирование в сфере торгового судоходства

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял во вторник закон о внесении изменений в Кодекс о торговом судоходстве.

Согласно изменениям, в Азербайджане в сфере торгового судоходства для осуществления деятельности по перевозке грузов и пассажиров водным транспортом будет требоваться получение специального разрешения (лицензия).

Помимо этого, согласно поправкам, судовладельцы должны будут представить сертификат о страховании или другом финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб, нанесенный в результате загрязнения вод бункерным топливом.

Также дополнения предполагают проведение проверок минимум на четверти среднегодового числа судов (это число должно быть подсчитано на основе показателей последних трех лет), плавающих под иностранными флагами и заходящих на территорию морских портов Азербайджана.

Кроме того, парламент страны принял законы о внесении изменений в законы "О бюджетной системе", "О бухгалтерском учете", "О патенте", "О торговых знаках и географических указателях", "О государственной пошлине". В основном, эти изменения носят редакционный характер.

Также парламент принял в первом чтении законопроект "Об обеспечении единства измерений", который направлен на усовершенствование деятельности Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, и в частности Государственной службы по метрологии.

Закон определяет правовую и организационную основу для обеспечения единства измерений, требования к единицам измерения, эталонам количественных единиц, образцам стандартов, средствам измерения, методикам измерений, а также меры по их обеспечению.

Тэги:
Лента

Лента новостей