...

У Грузии есть потенциал роста торговых отношений с Азербайджаном и Турцией – министр

Бизнес Материалы 11 июня 2012 10:53 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан - самые крупные торговые партнеры Грузии, общий товарооборот между тремя странами составляет несколько сот миллионов долларов, но есть еще резерв,
У Грузии есть потенциал роста торговых отношений с Азербайджаном и Турцией – министр

Грузия, Тбилиси, 11 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Турция и Азербайджан - самые крупные торговые партнеры Грузии, общий товарооборот между тремя странами составляет несколько сот миллионов долларов, но есть еще резерв, считает министр экономики Грузии Вера Кобалия. Это заявление она сделала в понедельник в беседе с грузинскими журналистами по итогам встречи бизнесменов Турции, Азербайджана и Грузии, прошедшей в минувшую субботу в Карсе (Турция).

До 300 бизнесменов собрались в Карсе, где прошел грузино-турецко-азербайджанский бизнес-форум. На встрече присутствовали министры экономики трех стран.

По словам Кобалия, все три страны готовы увеличить товарооборот.

"Темой встречи бизнесменов было углубление торговых отношений между странами и улучшение инвестиционного климата", - подчеркнула она.

Грузинский министр отметила, что Грузия заинтересована в привлечении азербайджанских и турецких инвестиций.

"В последние годы эти страны активно вкладывают деньги в нашу экономику, но есть еще резерв, особенно в отрасли энергетики, сельского хозяйства и туризма и, думаю, что личные встречи бизнесменов послужат развитию, как торговых отношений, так и привлечению инвестиций", - сказала Кобалия.

Министр подчеркнула, что именно в Карсе через несколько месяцев будет задействована соединяющая три страны - Азербайджан, Грузию и Турцию - железная дорога.

"Эта дорога обеспечит новый торговый путь между Европой и Азией, и мы сможем поставлять грузы в этом направлении", - подчеркнула она.

На форуме речь коснулась и выгод, которые получат все три страны от запуска этой железной дороги.

Следующий бизнес-форум в подобном формате пройдет в Азербайджане. Первая такая встреча прошла в Тбилиси.

Тэги:
Лента

Лента новостей