...

Самаркандский автозавод увеличит производство на 30%

Бизнес Материалы 13 июня 2012 13:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Самаркандский автомобильный завод (ООО "СамАвто", бывшее СП "СамКочАвто") в 2012 году планирует увеличить выпуск автомобилей в среднем на 30 процентов, по данным АК "Узавтопром".

В том числе, производство автобусов намечено увеличить на 35,7 процентов - до 1,9 тысячи, выпуск грузовиков - на 22,2 процента - до 1,1 тысячи единиц.
В 2011 году автозавод увеличил производство автобусов на 10,4 процентов, по сравнению с 2010 годом - до 1,4 тысячи, грузовиков - на 8,2 процентов - до 900 единиц.

ООО "СамАвто" образовано в ноябре 2006 года на базе узбекско-турецкого СП "СамКочАвто", признанного банкротом. В настоящее время акционерами "СамАвто" являются АК "Узавтопром" (66 процентов), узбекский банк "Асака" (26 процентов) и японская Itochu, владеющая правами на марку Isuzu (восемь процентов).

В январе 2007 года "СамАвто" приступило к серийному производству автомобилей на основе шасси Isuzu Motors Ltd. (Япония).

На автозаводе в настоящее время производятся пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места, а также грузовики четырех моделей грузоподъемностью от четырех до 18 тонн.

Решением руководства страны завод до 2017 года был освобожден от уплаты налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, земельного налога с юридических лиц, НДС, обязательных отчислений во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при минфине.

"СамАвто" также получил освобождение от таможенных платежей за товары, не производимые в Узбекистане и ввозимые для производства и послепродажного обслуживания производимых автотранспортных средств.

В Узбекистане в настоящее время действуют три автозавода: ЗАО "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", Асака, Андижанская обл.), выпускающий легковые автомобили, СП MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее грузовики грузоподъемностью от 15 до 50 тонн и ООО "СамАвто" (Самарканд).

Тэги:
Лента

Лента новостей