...

В Узбекистане планируется создание Ассоциации европейского бизнеса

Бизнес Материалы 22 июня 2012 11:56 (UTC +04:00)
Посольство Чехии в Узбекистане обсудило с представителями посольств и компаний стран-членов Европейского союза, аккредитованных в Узбекистане, и делегации ЕС в Ташкенте возможность создания Ассоциации европейского бизнеса (EBA).

Узбекистан, Ташкент, 22 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Посольство Чехии в Узбекистане обсудило с представителями посольств и компаний стран-членов Европейского союза, аккредитованных в Узбекистане, и делегации ЕС в Ташкенте возможность создания Ассоциации европейского бизнеса (EBA), указывается в данных диппредставительства.

Инициатором создания ассоциации выступила компания East-West Group Holding, работающая на рынке Узбекистана в области поставок для нефтехимической промышленности.

Планируется, что ассоциация, создание которой планируется в форме неправительственной некоммерческой организации, зарегистрированной в Бельгии, объединит предпринимателей и фирмы стран Евросоюза, имеющих экономические интересы в Узбекистане.

В качестве основной задачи ассоциации планируется поддержка европейских бизнес-структур, их экономической активности и торговли в Узбекистане, улучшение информационной базы для предприятий из стран ЕС при выходе на узбекский рынок.

В том числе, ассоциация могла бы защищать интересы своих членов при заключении торговых контрактов, общении с органами местной власти, реализации инвестиций в Узбекистан, создании местных представительств фирм из стран-членов ЕС, в поисках и выборе конкретных проектов.

По данным посольства, создание европейской бизнес-ассоциации в Узбекистане зависит от выполнения ряда условий: от содействия Брюсселя, готовности Узбекистана к сотрудничеству в подобной форме, но, прежде всего, от наличия достаточного количества компаний из стран ЕС, которые согласны нести расходы по содержанию ассоциации и принимать участие в ее деятельности.

В настоящее время посольство Чехии подготавливает список фирм, которые могли бы стать членами создаваемой ассоциации.

Как сообщалось ранее, в начале этого года посольство Чехии в Ташкенте было уполномочено координировать консульские вопросы между всеми странами-членами ЕС в Узбекистане и ассистировать тем странам-членам ЕС, которые не имеют своего представительства в Узбекистане.

Лента

Лента новостей