...

Узбекистан повысил требования к минимальному размеру уставных капиталов страховщиков

Бизнес Материалы 2 июля 2012 19:25 (UTC +04:00)
В Узбекистане с 1 июля минимальный размер уставного капитала страховщиков, работающих в отрасли общего страхования, установлен в объеме, эквивалентном не менее 1,125 миллиона евро

Узбекистан, Ташкент, 2 июля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане с 1 июля минимальный размер уставного капитала страховщиков, работающих в отрасли общего страхования, установлен в объеме, эквивалентном не менее 1,125 миллиона евро, сообщили в Госстрахнадзоре республики.

Для компаний, работающих в сфере страхования жизни, минимальный уставный капитал с 1 июля составляет 1,5 миллиона евро в эквиваленте, для СК, работающих в обязательном страховании, - 2,250 миллиона евро. Для перестраховочных компаний минимальный размер уставного капитала установлен в размере пять миллионов евро.

До настоящего времени минимальные размеры уставных капиталов для СК республики составляли в эквиваленте 750 тысяч евро, один миллион евро, 1,5 миллиона евро и четыре миллиона евро соответственно.

Таким образом, минимальный размер для СК повышен в 1,5 раза, для перестраховочных компаний - в 1,25 раза.

Новые требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков установлены в соответствии с постановлением "О дополнительных мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости страховщиков", принятым в мае 2011 года.

Как сообщалось, постановлением было утверждено поэтапное увеличение минимального размера уставного капитала узбекских СК в два раза, в том числе с 1 июля 2012 года - в 1,5 раза.

Следующий этап повышения минимальных размеров уставного капитала страховщиков установлен с 1 июля 2014 года. С этой даты для СК, действующих в отрасли общего страхования, минимальный размер уставного капитала должен будет составлять в эквиваленте не менее 1,5 миллиона евро, в отрасли страхования жизни - два миллиона евро, в обязательном страховании - три миллиона евро, в перестраховании - шесть миллионов евро.

В настоящее время в республике действуют 37 страховых компаний, из них две - в отрасли страхования жизни, одна перестраховочная компания и 34 страховщика - в отрасли общего страхования. Кроме этого на страховом рынке действуют три страховых брокера, две актуарные организации, четыре компании, оказывающие услуги страхового ассистанса и четыре аджастерские и сюрвейерские организации.

В 2011 году страховые компании Узбекистана увеличили сбор премий на 36,6 процента по сравнению с итоговым показателем 2010 года - до 231,6 миллиарда сумов, общий объем страховых выплат по всем видам страхования вырос на 67 процентов - до 45,1 миллиарда сумов.

Официальный курс на 2 июля - 1884,75 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей