...

Деятельность Центробанка Азербайджана в I полугодии обеспечила устойчивый рост и развитие экономики

Бизнес Материалы 18 июля 2012 18:05 (UTC +04:00)
Текущая и стратегическая деятельность Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в течение первого полугодия 2012 года служила всесторонней поддержке экономической политики страны, направленной на устойчивый рост и развитие экономики, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов на расширенном заседании правления, посвященного итогам деятельности в этом году.
Деятельность Центробанка Азербайджана в I полугодии обеспечила устойчивый рост и развитие экономики

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend И.Халилова/

Текущая и стратегическая деятельность Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в течение первого полугодия 2012 года служила всесторонней поддержке экономической политики страны, направленной на устойчивый рост и развитие экономики, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов на расширенном заседании правления, посвященного итогам деятельности в этом году.

"Темпы экономического роста в стране в течение шести месяцев 2012 года составили 1,5 процента, ненефтяной сектор вырос на 11,3 процента, а объем инвестиций, вложенных в ненефтяную экономику, вырос на 30,2 процента", - сказал Рустамов, слова которого приводятся в сообщении, распространенном в среду.

По его словам, профицит зарубежного торгового баланса составил семь миллиардов долларов, стратегические валютные резервы страны превысили 44 миллиарда долларов.

"Макроэкономическая стабильность в стране была сохранена, инфляция составила всего 2,2 процента. Для сохранения стабильности курса маната в условиях большого профицита платежного баланса Центробанк осуществил валютную стерилизацию в объеме 639 миллионов долларов. В результате курс маната по отношению к доллару США за отчетный период укрепился на 0,11 процента. Вместе с тем реальный курс маната сохранился на приемлемом уровне, с начала года темпы реального удешевления составили 1,5 процента", - сказал глава ЦБА.

Центробанк и в будущем продолжит мероприятия по сохранению инфляции на однозначном уровне, поскольку макроэкономическая стабильность в стране была отмечена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на расширенном заседании по итогам социально-экономического развития в первом полугодии как один из важных приоритетов.

На заседании ЦБА был проведен широкий анализ развития банковской системы. В центре внимания в отчетном периоде оставались процессы консолидации и реструктуризации в банковском секторе и были осуществлены все необходимые меры. Также был продолжен процесс приведения в соответствие с новыми стандартами Bazel-3 формирующегося пруденциального надзора. По словам Рустамова, осуществлены необходимые подготовительные работы в рамках программы оценки банковского сектора (FSAP), которая будет реализована в 2013 году совместно с международными финансовыми институтами.

Как говорится в сообщении ЦБА, в первом полугодии были выполнены все тактические и стратегические цели в таких направлениях, как управление валютными резервами, развитие платежных систем в рамках концепции "Электронного правительства", организация, управление и оптимизация наличного оборота, реализация важных законодательных инициатив.

"Несмотря на нестабильность на мировых финансовых рынках, было обеспечено безопасное и оптимальное управление валютными резервами, продолжена тенденция роста безналичных платежей, число карт в обращении выросло на четыре процента, а POS-терминалов - в 1,7 раза, - сказал глава Центробанка. - Для стимулирования увеличения масштаба безналичных платежей была продолжена работа с соответствующими организациями. Потребность в наличных деньгах своевременно и полностью была обеспечена, в результате чего эмиссия денег в течение шести месяцев выросла на 8,3 процента".

По его словам, в этом году велась работа по формированию самых передовых стандартов управления наличностью и созданием автоматизированного центра наличных денег. Помимо этого в настоящее время в рамках семи программ реализуется свыше 30 важных проектов, которые направлены на повышение институционального потенциала и эффективности политики Центробанка в области макроэкономической и финансовой стабильности, а также более эффективную реализацию предусмотренных законодательством других функций.

"С целью повышения вклада в стратегическую экономическую политику ЦБА реализует и ряд других важных проектов. В текущем году для осуществления проектов и программ деятельности должны быть своевременно решены связанные с ними все институциональные, организационные и кадровые вопросы", - сказал Рустамов.

Председатель Центробанка в целом положительно оценил итоги шести месяцев 2012 года, и для выполнения предстоящих во второй половине года задач, стратегических и тактических целей дал поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей