...

В Азербайджане значительно сократилось количество желающих уклониться от уплаты налогов- замминистра

Бизнес Материалы 4 августа 2012 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend И.Халилова/

Интервью АМИ Trend с заместителем министра по налогам, советником государственной налоговой службы третьего ранга Сахиром Мамедхановым

Завершилось первое полугодие 2012 года. Как Вы оцениваете процессы, протекающие в экономике Азербайджана в текущем году, и как они отражаются на налоговых поступлениях?

- В первом полугодии в экономике Азербайджана продолжились позитивные тенденции, национальная экономика продемонстрировала высокую устойчивость и стабильность. Масштаб, глубина и качество экономических преобразований, осуществляемых под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, создали возможности для сохранения макроэкономической стабильности в стране и снижения зависимости экономики от нефтяного сектора. В первом полугодии 2012 года ВВП страны увеличился на 1,5 процента, в том числе ненефтяной сектор вырос на 11,3 процента. Положительное влияние оказывают проводимая в последние годы индустриализация и выполнение программ по социально-экономическому развитию регионов. В регионах Азербайджана открываются крупные и малые предприятия, создаются новые рабочие места.

Безусловно, все это положительно сказывается и на налоговых поступлениях. В первом полугодии по линии министерства по налогам прогноз по поступлениям в государственный бюджет был выполнен на 116 процентов. В госбюджет было обеспечено поступление 2969,9 миллиона манатов, что на 405 миллионов манатов, или на 15,8 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 57,9 процентов поступлений приходятся на долю ненефтегазового сектора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления по ненефтегазовому сектору выросли на 221,1 миллиона манатов, или на 15,7 процента. Эти результаты являются важным показателем снижения зависимости экономики от нефти, и мы надеемся, что по итогам года данный показатель еще больше возрастет.

Особо хотелось бы подчеркнуть увеличение доли регионов в налоговых поступлениях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления из регионов увеличились на 29,4 миллиона манатов, или на 14,9 процента.

За последние годы в налоговой системе Азербайджана были проведены коренные преобразования как в сфере технологической модернизации, так и в области налогового администрирования. Эти преобразования привели к серьезным позитивным изменениям во всех звеньях налоговой службы. Как повлияли проведенные работы на сферу управления налоговыми долгами?

- Проведена работа по приведению системы управления в налоговых органах в соответствие с международными стандартами, развитию системы добровольной уплаты налогов, обеспечению надежной защиты прав налогоплательщиков, усилению борьбы с фактами уклонения от уплаты налогов и предотвращению возникновения налоговых задолженностей. Уже несколько лет по инициативе руководителя министерства по налогам Фазиля Мамедова проводится работа по широкому применению информационно-коммуникационных технологий, что создало условия для повышения эффективности работ, проводимых и в сфере взыскания налоговых задолженностей.

При оценке эффективности налоговой системы, в первую очередь, важно, насколько дисциплинированно налогоплательщики выполняют свои налоговые обязательства. Показатель степени добровольной уплаты налогов является одним из важных факторов, определяющих эффективность работы налоговой системы.

Обратим внимание на этот показатель: в первом полугодии 2012 года около 72,2 процента налогоплательщиков своевременно выполнили налоговые обязательства перед госбюджетом. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года данный показатель вырос на 4,9 процента. Число налогоплательщиков, своевременно представивших налоговые декларации, превышает 90 процентов.

Однако в некоторых случаях налогоплательщики несвоевременно выполняют свои обязательства перед государственным бюджетом, что приводит к образованию задолженностей. Если налоговая служба не располагает соответствующей информационной системой, то не может быть и речи о гибком и эффективном управлении долгами. В этом аспекте налоговая система Азербайджана обладает широкими технологическими возможностями. Взаимосвязывающая информационная база, электронный обмен информацией создали возможности для моментального получения информации и реализации более гибких мер в случае возникновения задолженностей. Наличие электронной базы данных позволяет получать подробную информацию о налогоплательщике, в том числе о показателях его активов, обязательств, капитале, расчетах, выплатах в госбюджет, и тем самым оценивать степень его ликвидности, что является основным фактором для эффективного управления задолженностями.

Создание гибкой системы управления для ликвидации налоговых задолженностей помогает нам в предотвращении возникновения долгов. В результате проведенных в первом полугодии 2012 года мероприятий, из образовавшихся у 86478 налогоплательщиков задолженностей были полностью ликвидирован 90,1 процента долгов.

Какие меры используются для взыскания налоговой задолженности? И насколько, по Вашему мнению, они эффективны?

- Налогоплательщики должны полностью и своевременно выплачивать в государственный бюджет определенные законодательством налоги. Невыполнение этих обязательств способствует возникновению у налогоплательщиков задолженностей перед госбюджетом, что приводит к возникновению дефицита налоговых сборов и в результате может повлиять на ограничение финансовых ресурсов государства.

Для предотвращения роста налоговых задолженностей и их устранения за короткий период времени, министерство по налогам проводит оперативные меры в отношении налогоплательщиков. В первую очередь, налогоплательщикам направляется извещение о сроках выплаты начисленных налогов, процентов и примененных финансовых санкций.

В случае невыполнения налоговых обязательств в отношении подобных налогоплательщиков предпринимаются принудительные меры по взысканию задолженности, то есть на банковские счета задолжавшего налогоплательщика выставляется распоряжение для исполнения и осуществляется опись его имущества.

Кроме того, начиная с прошлого года, на основании соответствующего приказа министра по налогам, структурам по взысканию налоговых долгов были даны полномочия для осуществления оперативного налогового контроля. Это позволило ускорить процесс и повысить гибкость осуществляемых мер, а также более эффективно использовать человеческие ресурсы и сэкономить время, отказаться от ненужной переписки, погашать налоговые задолженности и обеспечивать эффективность налогового учета и налогового контроля. Новые полномочия способствовали усилению контроля за деятельностью налогоплательщиков и обеспечению уплаты начисленных налогов.

В течение первого полугодия 2012 года налоговыми органами с целью обеспечения погашения задолженностей налогоплательщиков перед государственным бюджетом, было принято 22816 решений о составлении описи имущества, из которых 94,1 процента были отменены из-за погашения задолженности.

Сахир муаллим, некоторое время назад министерство по налогам обратилось в суды для ограничения права выезда из страны налоговых должников. Продолжаются ли подобные меры принудительного характера?

- Безусловно, налоговые органы не ограничиваются традиционными мерами. В рамках предоставленных законодательством полномочий мы используем и другие средства. К примеру, если задолжавшие физические лица, которые не являются собственниками движимого или недвижимого имущества, однако выступающие в качестве учредителя или имеющего долю в уставном капитале юридических лиц, мы осуществляем меры по удержанию задолженности из доли должника в юридическом лице.

Гражданское законодательство допускает возможность уплаты задолженности налогоплательщика из его доли в капитале юридического лица в случае, если погашение невозможно за счет другого имущества. Министерство по налогам обратилось в судебные органы с исками в отношении 15 физических лиц для удержания их долгов из их доли в капитале юридического лица. На данный момент уже по двум делам было вынесено решение о выплате задолженности из доли имущества юридического лица, а по двум делам в связи с погашением задолженности были приняты соответствующие судебные решения. В результате было обеспечено полное погашение задолженностей в государственный бюджет 38 задолжавших физических лиц.

Наряду с этим ускорен процесс по направлению задолженностей физических лиц, приостановивших предпринимательскую деятельность, но не полностью выполнивших обязательства перед госбюджетом, на находящиеся в их собственности транспортные средства. За истекший период были направлены обращения в соответствующие структуры для наложения ареста на транспортные средства 15 налогоплательщиков, была обеспечена выплата в государственный бюджет задолженностей 921 налогоплательщика-должника на сумму 674,6 тысячи манатов.

Кроме того, соответствующими структурами систематически проверяются лица, в отношении которых вынесены судебные решения по фактам уклонения от уплаты налогов. Также началось осуществление мер в отношении руководителей юридических лиц, отбывших наказание в связи с фактом уклонения от налогов и вновь занимающихся предпринимательской деятельностью, став на учет в налоговом органе уже в качестве частного предпринимателя, а также в отношении лиц, у которых выявлены активы в базе данных министерства по налогам.

И, наконец, отмечу, что за прошедший период налоговые органы обратились в соответствующие исполнительные структуры для ограничения права на выезд из страны почти 800 задолжавших налогоплательщиков. На основе этих ходатайств были подготовлены обоснованные представления, в том числе был временно ограничен выезд из страны 33 налогоплательщиков. В результате принятых мер в отношении 7 налогоплательщиков исполнение было приостановлено в связи с погашением ими налоговой задолженности.

Как видно, в процессе взыскания налоговой задолженности используются разнообразные механизмы. Гибкое управление, направленное на устранение налоговых долгов, сказалось на объеме задолженностей по итогам первого полугодия текущего года. Так, общий объем налоговой задолженности сократился на 8,3 процента по отношению к началу этого года, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - на 17,8 процента. Считаю, что эти показатели указывают на эффективный менеджмент, проводимый в сфере управления налоговыми долгами.

По какой причине, в основном, возникают налоговые задолженности? Какие опережающие меры предпринимает министерство по налогам для предотвращения возникновения налоговых задолженностей?

- Задолженности возникают из-за несвоевременного исполнения налогоплательщиками своих обязательств перед бюджетом, а причины их возникновения могут быть самыми разными. Неисполнение налогоплательщиками своих обязательств может сопровождаться временными финансовыми трудностями или же использованием средств, предназначенных для перечисления в бюджет, для других целей, например для увеличения оборотных средств.

Иногда долги образуются по объективным причинам. Например, действующее законодательство обязывает лиц, занимающихся фермерской сельскохозяйственной деятельностью, и граждан, получающих от государства социальную помощь, пройти регистрации в налоговых органах. Сельскохозяйственная деятельность в Азербайджане освобождена от уплаты налогов, поэтому в большинстве случаев фермеры, которые не платят налоги, не представляют в налоговые органы и соответствующие декларации. Тогда как законодательство требует предоставления налоговых деклараций даже в случае, когда действуют налоговые льготы. Это также относится к гражданам, получающим социальную помощь. Каждый гражданин, прошедший регистрацию в налоговых органах, вне зависимости от наличия или отсутствия налоговых обязательств, в определенные законодательством сроки обязан предоставить налоговые декларации.

Не предоставление налоговых деклараций становится причиной применения финансовых санкций, что, в конечном итоге, приводит к возникновению у плательщиков долговых обязательств. Мы проводим работы по информированию и просвещению в этом направлении. Я считаю, что до перехода к принудительным мерам, прогрессивные методы работы, такие, как информирование налогоплательщиков о своевременном исполнении ими обязательств, позволяют достичь более эффективного результата. В целом, мировой опыт свидетельствует об эффективности использования методов влияния на общественное мнение. Мы пока предпринимаем первые шаги в этом направлении. В конце марта текущего года впервые была проведена общественная акция под названием "В 2012 году без налоговых задолженностей".

Во время этой акции налогоплательщикам были розданы уведомления о важности предоставления налоговых деклараций и своевременном осуществлении выплат, хозяйствующие субъекты были напрямую проинформированы о наличии у них налоговой задолженности. Конечно, это одно из средств воздействия, и мы в будущем планируем регулярно проводить подобные акции.

И, наконец, хотелось бы отметить, что согласно последним принятым изменениям в статью 213 Уголовного кодекса, факт уклонения от уплаты налогов создает состав преступления. Это повысило степень ответственности за уклонение от уплаты налогов, и, безусловно, стало действенным средством воздействия на пытающихся уклониться от уплаты налогов. В настоящее время количество таких налогоплательщиков значительно сократилось.

В этом году первое заседание рабочей группы по "Управлению налоговыми задолженностями" Внутриевропейской организации налоговых администраций прошло в Баку. Как Вы оцениваете сотрудничество Азербайджана с международными организациями в сфере управления налоговыми долгами, и насколько местная налоговая система использует международный опыт в этой области?

- Расширение сотрудничества с международными организациями, в том числе с Внутриевропейской организацией налоговых администраций (IOTA) является одной из приоритетных целей, стоящих перед министерством по налогам. Уже много лет наше министерство активно участвует в работе данной организации, внимательно изучает процессы в сфере налогообложения стран - участниц ЕС и ОЭСР, регулярно получает информацию о передовом опыте, применяемом в этих странах. Это важно для развития налоговой системы Азербайджана, для того, чтобы она отвечала международным принципам Европейского союза.

Первое заседание рабочей группы по "Управлению налоговыми долгами" IOTA, прошедшее в Баку, сыграло роль платформы для обмена опытом в сфере управления налоговыми задолженностями. Эксперты из 20 стран, участвовавшие в мероприятии, обменялись мнениями по эффективному управлению налоговыми задолженностями.

Мы внимательно изучаем эффективные практики разных стран. Например, мы проанализировали опыт ряда развитых государств, таких как Австралия, Канада, США и Ирландия. В налоговых системах этих стран рабочий процесс по взысканию налоговых задолженностей начинается с оказываемых задолжавшим налогоплательщикам услуг, то есть с предоставления информации налогоплательщикам об образовавшихся долгах.

До применения мер по принудительному взысканию задолженности в этих странах важным фактором считается осуществление прямых контактов (face-to-face contact) с налогоплательщиком для совместного изучения причин возникновения задолженности. Министерство по налогам Азербайджана посчитало подобную практику эффективной, и с августа прошлого года приступило к ее применению. В результате прямых контактов с налогоплательщиками по совместному расследованию причин возникновения налоговых задолженностей в первом полугодии 2012 года в государственный бюджет было перечислено 23,3 миллиона манатов. Это может считаться показателем, которого мы достигли в результате применения международного опыта.

Сахир муаллим, хотелось бы коснуться еще одного вопроса. В последние дни министерство по налогам приступило к широкомасштабным мероприятиям по урегулированию трудовых отношений. С чем связано усиление контрольных мер в этой сфере?

- Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе расширенного заседания Кабинета министров, посвященного итогам первого полугодия 2012 года, затронул проблему занятости в стране и подчеркнул важность устранения фактов нелегальной занятости и нарушения социальных и трудовых прав граждан. Эта проблема наблюдается и в других, таких же как Азербайджан, развивающихся государствах. В стране, где реализуются крупные инвестиционные проекты, идут значительные экономические процессы, фактический уровень занятости должен быть высоким.

В настоящее время государственные структуры реализуют соответствующие меры в сфере регулирования трудовых отношений. В свою очередь, налоговые органы Азербайджана с целью устранения случаев нелегальной занятости, информируют налогоплательщиков о важности заключения трудового договора при привлечении наемных работников. Отмечу, что некоторые хозяйствующие субъекты в налоговых отчетах не отражают реальные показатели по подоходному налогу с зарплаты, связанной с наемным трудом.

Так, в налоговых декларациях, связанных с наемным трудом, представленных рядом налогоплательщиков, работающих в разных секторах экономики, размер заработной платы не отражает реальный потенциал хозяйствующего субъекта, а также не совпадает с показателями и порой бывает в несколько раз меньше, чем у действующих в аналогичной сфере налогоплательщиков, отдающих предпочтенье правильному отражению заработной платы. Не оформление работодателями рабочих мест, а также сокрытие реальных показателей заработной платы, приводит наряду с уклонением от уплаты налогов к нарушению трудовых прав наемных работников, что лишает их в будущем получения государственного социального обеспечения. Все это объясняет важность усиления налогового контроля в сфере трудовых отношений, и для устранения перечисленных фактов, а также легализации налогооблагаемой базы по подоходному налогу, на налоговые органы возложена большая ответственность.

В министерстве по налогам создан специальный штаб для предотвращения случаев не оформления работодателями рабочих мест. В настоящее время штабом проводятся широкомасштабные мероприятия в этой сфере. Налогоплательщики должны знать, что регистрацию рабочих мест необходимо вести правильно, привлечение физических лиц к любой работе должно быть оформлено трудовым договором, в ведомостях заработной платы должны быть указаны реальные суммы, выплачиваемые работникам. Для работодателей не оформление рабочих мест означает серьезные финансовые и административные санкции.

Отмечу, что согласно статье 58.10 Налогового кодекса со стороны налоговых органов по отношению к лицу, выполняющему какую-либо работу без наличия трудового договора, применяется финансовая санкция в размере 1000 манат.
Согласно статье 53.1 Кодекса об административных нарушениях, за привлечение физических лиц к какой-либо работе без заключения трудового договора Трудовая инспекция применяет штрафы: в отношении должностных лиц - на сумму от 3000 до 5000 манатов, юридических лиц - от 20000 до 25000 манатов. Как видно, это достаточно ощутимые санкции.

Хочу сказать, что налоговые органы намерены продолжить проведение масштабных контрольных мероприятий в этой сфере и обеспечить полное соответствие положениям законодательства.

Официальный курс на четвертое августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Лента

Лента новостей