...

Туркменистан проведет международный форум для потенциальных инвесторов

Бизнес Материалы 24 сентября 2012 12:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде идет подготовка к IV международному инвестиционному форуму Туркменистана, который состоится 17-19 октября, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

В рамках форума будут запланированы переговоры потенциальных инвесторов, руководителей зарубежных и международных компаний с представителями правительства, министерств и ведомств, отечественного бизнеса.

Вопрос подготовки обсуждался на правительственном совещании.
Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность инвестиционного форума для дальнейшего укрепления и активизации взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего общим интересам.

По его словам, широкое привлечение инвестиций в реальный сектор экономики играет важную роль в динамичном развитии всех отраслей народного хозяйства.

"Благодаря проводимой сбалансированной инвестиционной политике, Туркменистан удерживает стабильно высокие темпы социально-экономического роста, воплощая в жизнь масштабные национальные программы и крупные проекты международного значения", - пишет в своем комментарии в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Глава государства поручил обеспечить высокий организационный уровень предстоящего форума.

В прошлом году в Ашхабаде в форуме, организованном Торгово-промышленной палатой Туркменистана, приняли участие свыше 330 участников, в числе которых было 120 иностранных делегатов и представителей бизнес-кругов из 20 стран мира. На мероприятие были приглашены эксперты и представители руководства международных банков, инвестиционных фондов и финансовых корпораций, экономических миссий и структур ООН, ОБСЕ, ОЭС.

В ходе отдельных сессий обсуждались перспективы взаимодействия в сфере науки, ТЭК и диверсификации экспортных энергомаршрутов, сельского хозяйства, текстильной промышленности, здравоохранения и фармацевтики, информационных технологий и телекоммуникаций, внешней торговли, предпринимательства, туризма.

Кроме того, речь шла о месте и роли финансовых и банковских структур в формировании инвестиционного капитала, затрагивались вопросы экспортной, налоговой и кредитной политики, поддержки негосударственного сектора экономики, а также правовые аспекты внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей