...

Завершилось строительство II очереди завода узбекского меткомбината

Бизнес Материалы 24 сентября 2012 16:30 (UTC +04:00)
Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана завершил второй этап строительства гидрометаллургического завода-4 (ГМЗ-4) на месторождении Зармитан (Самаркандская область), сообщил Trend в понедельник представитель комбината.

Узбекистан, Ташкент, 24 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана завершил второй этап строительства гидрометаллургического завода-4 (ГМЗ-4) на месторождении Зармитан (Самаркандская область), сообщил Trend в понедельник представитель комбината.

По словам собеседника агентства, комбинат осуществил вскрытие новых горизонтов на подземном руднике "Гужумсай", а также вывел в активную фазу использование технологических линий гравитационного извлечения мелкого золота, что позволило увеличить переработку руды на комплексе на 40 процентов - до 1,4 миллиона тонн в год.

Финансирование строительства в размере 38,2 миллиона долларов осуществлялось за счет собственных средств НГМК.

Как сообщалось ранее, строительство ГМЗ-4 является этапом инвестиционного проекта по освоению Зармитанской золоторудной зоны общей стоимостью 330 миллионов долларов, который НГМК поэтапно реализует с 2007 года.

Проект предусматривает строительство горнорудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны, в том числе расширение рудника на месторождении Зармитан, строительство рудников на месторождениях Чормитан, Гужумсай и Промежуточное, а также расширение мощностей золотоизвлекательной установки.

В 2009 году НГМК осуществил строительство первой очереди комплекса стоимостью 115 миллионов долларов. В его рамках были осуществлены строительство подземного рудника "Зармитан", реконструкция Марджанбулакской золотоизвлекательной фабрики.

В августе 2010 года НГМК ввел в эксплуатацию золотоизвлекательную установку на ГМЗ-4 в Зармитане и довел мощности по переработке до одного миллиона тонн.

Поставку технологического оборудования для установки осуществляло НПО "РИВС" (Санкт-Петербург), подрядные работы по строительству рудника вели российское ООО "ЗУМК-Инжиниринг" и казахское ТОО "Алтынказган".

Проект финансировался за счет собственных средств комбината.
Построить весь комплекс в три очереди проектной мощностью 1,8 миллиона тонн руды в год намечено в 2013 году, вывести на проектную мощность - до конца 2015 года.

По предварительным данным, выход золота, добываемого на месторождениях Зармитанской золоторудной зоны, составит порядка 10 тонн.

По данным Госкомгео Узбекистана, запасы месторождений Зармитан и Гужумсай оцениваются в 20 миллионов тонн руды при среднем содержании золота 10 г/т.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 60-65 тонн при общей добыче этого металла в республике на уровне порядка 90 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Навоийский ГМК является также монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Лента

Лента новостей