...

Микрофинансовый портфель азербайджанского Access Bank вырос на 20%

Бизнес Материалы 4 октября 2012 19:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Д. Насибова/

Портфель азербайджанского AccessBank по микрофинансированию увеличился на 20 процентов с начала текущего года, сказал в четверг генеральный менеджер AccessBank Михаэль Хоффман (Michael Hoffmann) в ходе проходящей в Баку VI Азербайджанской микрофинансовой конференции .

"Около 55 процентов микрокредитов выделено на финансирование фермеров в регионах страны. При этом максимальная сумма кредита составляет 30 тысяч долларов, а средняя сумма кредита - 3 600 долларов", - сказал Хоффман.

Общий кредитный портфель Access Bank по состоянию на 30 сентября составляет 467 миллионов долларов.

По словам Хоффмана, около 50 процентов новых клиентов, желающих получить микрокредит, уже являются заемщиком другого финансового институте. Таким образом, возникает вопрос параллельного кредитования.

"Параллельное кредитование не всегда означает, что клиент обладает чрезмерной задолженностью. Чтобы предупредить кредитование клиентов с чрезмерной задолженностью, банкам нужно тщательно анализировать деятельность в этом направлении, что мы успешно выполняем", сказал Хоффман.

AccessBank был создан в 2002 году с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям и семьям. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+", прогноз - "Стабильный").

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским семьям, а также микро- и малым предпринимателям. Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей