...

Правительство Ирана даже не думает о стабилизации обменного курса нацвалюты - эксперт

Бизнес Материалы 17 октября 2012 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Правительство Ирана даже не думает о попытках увеличить обменный курс национальной валюты в будущем, сказал Trend в среду профессор университета Глазго Рза Тагизаде.

"Иранское правительство способствует падению курса местной валюты в целях решения проблем в экономике страны", - сказал Тагизаде.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем докладе отмечал, что Иран сумеет несколько снизить инфляцию и вернуться к росту экономики страны в следующем году, несмотря на санкции Запада из-за ядерной программы.

Однако Тагизаде считает, что не следует слишком полагаться на статистические данные МВФ, которые были озвучены, главным образом, основываясь на заявления иранских официальных лиц.

"Экономические данные и статистика, используемые для оценки Ирана, озвучены иранским чиновникам и поэтому не могут быть использованы в качестве беспристрастных данных", - сказал он.

Иран испытал неожиданно резкое удешевление своей национальной валюты - риала по отношению к доллару США в сентябре.

Курс доллара в Иране увеличился с 13 000 риалов в начале 2012 года до 25 000 риалов в середине сентября, но неожиданно подорожал до 36 000 риалов за неделю на открытом рынке Ирана в конце сентября.

Тагизаде напомнил, что риал дешевеет по отношению к доллару США постоянно со времен Исламской революции.

"В течение последних 33 лет, после революции, стоимость местной валюты Ирана упала с 70 риалов за доллар США до 36 000 риалов в настоящее время. В будущем ситуация с риалом только ухудшится, если политическая обстановка в Иране останется неизменной", - сказал он.

Отмечая падение экспорта нефти Ирана, и тот факт, что страна в настоящее время теряет около 140 миллионов долларов в день, Тагизаде сказал, что местная валюта потеряла около 70 процентов своей стоимости за последние 11 месяцев.

"Это показывает то, насколько сильно влияют санкции Запада на экономику Ирана, несмотря на то, что правительство и средства массовой информации говорят обратное", - подчеркнул он.

ЕС ввел новые санкции против Ирана несколько дней назад, на этот раз они касаются банковского сектора, промышленности и судоходства. Как и прежние санкции, они направлены на усиление давления на Тегеран из-за его ядерной программы, которая, по заявлениям иранской стороны, носит мирный характер.

Ограничения распространяются на Национальную иранскую нефтяную компанию и 25 дочерних ее предприятий, Национальную газовую компанию Ирана, национальную компанию по переработке и продаже нефти и Национальную иранскую судоходную компанию.

Тэги:
Лента

Лента новостей