...

До конца года в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию два завода по твердым бытовым отходам

Бизнес Материалы 23 октября 2012 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Д.Насибова /

До конца 2012 года в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию сортировочный завод твердых отходов и Балаханинского завода по сжиганию бытовых отходов, сказал во вторник председатель правления ОАО "Təmiz Şəhər" Закир Ибрагимов на мероприятии, посвященном проекту "Калькулятор отходов".

"Оба завода в настоящее время функционируют в тестовом режиме и будут сданы в эксплуатацию в декабре текущего года", - сказал Ибрагимов.

Полуавтоматический пункт сортировки отходов мощностью 200 тысяч тонн в год будет поставлять отсортированные отходы в промышленный парк, создание которого также предусматривается в Балаханах.

По производительной мощности мусоросжигательный завод является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ, а также он будет оборудован технологиями четвертого поколения и будет способен перерабатывать 500 тысяч тонн твердых бытовых и 10 тысяч тонн органических бытовых отходов в год.

Данный мусоросжигательный завод также будет альтернативным источником производства энергии, и будет способен вырабатывать 231,5 миллионов киловатт в год, которого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией 50 тысяч семей.

Строительством завода занимается французская компания "CNIM S.A.". Ввод в эксплуатацию данного мусоросжигающего завода создаст около 100 новых рабочих мест.

Стоимость проекта составит 346 миллионов евро. Исламский банк развития выделил на реализацию проекта 150 миллионов евро. Кредитные ресурсы банка для строительства мусоросжигательного завода, выделены на 18 лет при льготном периоде в три года. Они предназначаются для покупки оборудования.

Финансирование строительных работ осуществляется за счет бюджетных средств.
Завод по сжиганию бытовых отходов ООО "Balaxani LTD" строится на участке в 20 гектаров в поселке Балаханы, недалеко от существующего полигона.

В стране создано ОАО "Təmiz Şəhər", который занимается размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как уборка и доставка отходов остается в ответственности исполнительной власти города Баку. Основной причиной создания АО является улучшение экологической ситуации в Баку и на Апшероне.

Тэги:
Лента

Лента новостей