...

В Узбекистане выросло производство сахара

Бизнес Материалы 30 октября 2012 10:37 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Хорезмский сахарный завод, единственный производитель сахара в Узбекистане, в январе-сентябре 2012 года увеличил производство на 5,4 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 258,83 тысячи тонн, указывается во вторник в данных предприятия.

В 2011 году завод произвел 322,696 тысячи тонн сахара - на 12,8 процентов больше, чем в 2010 году.

Хорезмский сахарный завод общей стоимостью 83,25 миллиона долларов был введен в строй в 1998 году. Первоначально завод проектировался с расчетом на переработку сахарной свеклы, которую планировалось выращивать в Узбекистане. Проектная мощность предприятия - переработка в сутки трех тысяч тонн сахарной свеклы. Однако из-за низкой урожайности мощности Хорезмского сахарного завода были законсервированы.

В 2002 году узбекско-австрийско-американское СП "Шакар инвестмент" осуществило проект стоимостью два миллиона долларов по переводу мощностей завода на переработку тростникового сахара-сырца. В настоящее время мощности технологической линии по переработке сырья составляют одну тысячу тонн сахара в сутки.

В марте 2006 года австрийская SEID Нandelsgesellshaft mbH приобрела 99,43 процентов акций ОАО "Xorazm shakar" за 17,6 миллиона долларов и приняла на себя дополнительные инвестиционные обязательства по погашению кредиторской задолженности АО в размере 11,6 миллиона долларов и 7,2 миллиарда сумов. Кроме того, инвестор обязался вложить в развитие компании шесть миллионов долларов в целях освоения выпуска новых видов продукции.

В настоящее время на заводе осуществляется проект по модернизации производства стоимостью 7,2 миллиона долларов. В рамках проекта на предприятии будет установлено новое технологическое оборудование, которое позволит увеличить мощности завода на 90 тысяч тонн и обеспечить выпуск продукции до 390 тысяч тонн сахара ежегодно.

Проект финансируется за счет собственных средств предприятия.
Годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 630 тысяч тонн.

На данный момент акционерами предприятия являются Welton International Enterprises Pte. Ltd, Kito Investment Pte. Ltd. и SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. с пакетами акций в 69,43 процентов, 20 процентов и десять процентов соответственно. В собственности трудового коллектива находится 0,57 процентов акций.

В июне этого года правительство Узбекистана одобрило проект строительства завода по производству сахара стоимостью 108,45 миллиона долларов. Завод проектной мощностью одна тысяча тонн сахара в сутки будет построен на территории специальной индустриальной зоны "Ангрен" в Ташкентской области сингапурскими компаниями Welton International Enterprises Pte. Ltd., Kito Investment Pte. Ltd. и австрийской SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. Завод будет работать на тростниковом сахаре-сырце.

Предполагается, что запуск нового завода позволит республике полностью обеспечить свои потребности в этом продукте.

Тэги:
Лента

Лента новостей