...

В Азербайджане расширится доступ к социальной ипотеке

Бизнес Материалы 15 ноября 2012 10:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане расширится список лиц, которые получат доступ к социальной ипотеке по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны
В Азербайджане расширится доступ к социальной ипотеке

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане расширится список лиц, которые получат доступ к социальной ипотеке по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Центральном банке страны, сказал журналистам в четверг генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

"Недавно на основе изменений в законодательство к этой категории лиц были отнесены военнослужащие и служащие министерства по чрезвычайным ситуациям, - сказал Оруджев. - Имеются предложения по включению в этот список молодых семей, а также молодежи, которая пока не создала семью, но располагает финансовыми возможностями для получения ипотечных кредитов".

Он не исключил возможности принятия этих предложений в ближайшее время.

Согласно предварительным предложениям, также предлагается увеличить максимальную сумму кредита по социальной ипотеке с нынешних 35 тысяч до 50 тысяч манатов, а возможно, и до 60 тысяч манатов. В рамках социальной ипотеки также может быть пересмотрена в сторону снижения ставка кредита, которая сегодня действует на уровне четырех процентов.

Получатели кредитов по социальной ипотеке также могут быть освобождены от первоначального взноса.

"С началом работы фонда гарантирования ипотечные кредиты можно будет получить без внесения первоначального взноса, - сказал гендиректор ЦБА. - Заемщик будет получать гарантию от фонда вместо первоначального взноса по ипотечному кредиту, всю сумму которого ему придется полностью выплачивать самому".

В настоящее время, по его словам, решается вопрос капитализации фонда.

"Капитализация фонда будет зависеть от средств, выделяемых из государственного бюджета для финансирования социальной ипотеки [на 2013 год эта сумма увеличена до 40 миллионов манатов с 20 миллионов манатов на 2012 год]", - сказал Оруджев.

Чтобы не усложнять институционализацию новой структуры, фонд гарантирования будет учрежден при АИФ, сказал гендиректор.

Он также рассказал о планах изменения условий выдачи обычных ипотечных кредитов, которые коснутся только лишь максимальной суммы. Ее предлагается увеличить с нынешних 50 тысяч манатов до 100 тысяч манатов, а процентная ставка сохранится, как и сейчас, на уровне восьми процентов.

Процесс ипотечного кредитования по стандартам АИФ в стране начался в марте 2006 года, и с того момента оно достигло 395,52 миллиона манатов. Из этой суммы фондом было рефинансировано лишь 306,55 миллиона манатов, а из государственного бюджета в 2005-2012 годах он получил 136 миллионов манатов.

Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов при сроке погашения в 25 лет, а для обычных кредитов - 20 процентов со сроком 30 лет.

Официальный курс на 15 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей