...

На западных месторождениях Туркменистана наращивается добыча нефти

Бизнес Материалы 29 ноября 2012 11:20 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

На месторождении в Готурдепе в Балканской области Туркменистана с начала текущего года производство нефти возросло до одного миллиона 700 тысяч тонн, сообщает в четверг министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Темпы производства составили 103 процента.

В информации говорится, что на нефтегазоносных площадках западного региона страны осуществляются широкомасштабные работы по увеличению производства сырья. Так, на месторождениях Барсагелмез, Небитдаг, Готурдепе, функционируют специальные нефтяные насосы финского и немецкого производства. Аналогичная техника внедряется и на Гогерендаг, Гумдаг, Челекен.

В Прикаспийском нефтегазоносном регионе расположено большинство нефтепромыслов, разрабатываемых госконцерном "Туркменнефть". Многие из них уже находятся на стадии поздней добычи.

Одним из примеров улучшения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи сырья является месторождение Готурдепе, где недавно были построены десятки объектов - блочные газокомпрессорные станции, нефтесборные пункты, установки низкотемпературной сепарации газа, проложены десятки километров нефте- и газопроводов.

Началось активное внедрение более современных способов добычи нефти, бурение глубоких и сверхглубоких скважин, перевод скважин на газлифт и газлифт высокого давления.

Компании России, Китая, Молдовы, Германии, Италии, Украины участвовали в работах по капремонту скважин, строительству объектов нефтегазодобычи, поставке оборудования и специальной техники.

Внедряются новые методы добычи при сотрудничестве с компаниями Sinopec, "Югнефтегаз" и другими привлекаемыми на сервисных условиях к зарезке боковых стволов и проведению капремонта скважин.

"Туркменнефть" приступила также к освоению месторождений туркменского сектора Каспийского моря, ресурсы которого оцениваются в
12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа. В частности, начато освоение морской части месторождения Северный Готурдепе.

Разработка этого участка проводилась и ранее, в 90-е годы прошлого столетия, но в связи с интенсивным повышением уровня Каспийского моря и затоплением прилегающего к заливу участка работы в этом направлении были приостановлены.

В настоящее время уровень технологической вооруженности позволил возобновить эти работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей