...

Узбекистан планирует привлечь инвестиции на модернизацию водоснабжения и канализации

Бизнес Материалы 11 декабря 2012 13:36 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2013-2015 годах планирует привлечь 378,7 миллиона долларов (792,52 миллиарда сумов) иностранных инвестиций для реализации программы развития систем питьевого водоснабжения и канализации общей стоимостью 1,44 триллиона сумов.

Узбекистан, Ташкент, 11 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2013-2015 годах планирует привлечь 378,7 миллиона долларов (792,52 миллиарда сумов) иностранных инвестиций для реализации программы развития систем питьевого водоснабжения и канализации общей стоимостью 1,44 триллиона сумов.

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров, утвердившим программу развития систем питьевого водоснабжения и канализации и комплексные мероприятия по повышению эффективности работы организаций водоснабжения и канализации на период 2013-2015 годов.

Всего в рамках программы к 2016 году планируется построить и реконструировать 4,18 тысячи километров водопроводных сетей для улучшения централизованного водоснабжения в 1,6 тысячи сельских населенных пунктах.

Кроме того, за тот же период намечено реконструировать канализационные и очистные сооружения общей проектной мощностью 873 тысячи кубометров в сутки, и 382,8 километра канализационных сетей.

По данным, приведенным в постановлении, на сегодняшний день в республике централизованным водоснабжением охвачено 119 городов (100 процентов) и 9,06 тысячи сельских населенных пунктов (74,6 процента) с уровнем обеспеченности 82,6 процента.

Реализация программы позволит довести охват централизованным водоснабжением в сельских населенных пунктах до 85-90 процентов, услугами канализации - до 70 процентов в городах и населенных пунктах городского типа, имеющих канализационные системы отвода сточных вод.

В рамках комплексных мероприятий по повышению эффективности работы организаций водоснабжения и канализации, планируется изучить состояние базы данных коммунальных услуг по водоснабжению и канализации, внедрить автоматизированную биллинговую систему учета потребителей, создать клиентские базы данных и биллинговые системы для каждой коммунальной службы по единым стандартам.

Кроме того, предусматриваются установка современных приборов учета воды (расходомеров) на водозаборных сооружениях и местах ответвления распределительных трубопроводов, индивидуальных приборов учета воды в жилищном фонде и общедомовых приборов учета на вводе в многоквартирные дома, а также разработка и реализация в Ташкенте пилотного проекта "Единая автоматизированная система учета потребителей коммунальных услуг по водоснабжению и канализации".

Комплексными мероприятиями запланирована и активизация работы по передаче исковых материалов в хозяйственные и гражданские суды, которая направлена на финансовое оздоровление организаций водоснабжения и канализации, сокращение дебиторской и кредиторской задолженностей.

Результатом мер по внедрению энергосберегающих технологий должны стать выявление морально устаревшего и энергоемкого насосного оборудования, а также снижение себестоимости услуг водоснабжения за счет сокращения расходов электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей