...

Изменения в Налоговый кодекс представлены в Администрацию Президента Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 12 декабря 2012 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс представлен в Администрацию Президента Азербайджана, сказал Trend в среду министр по налогам Фазиль Мамедов.

"Проект согласован и находится в Администрации Президента", - сказал Мамедов.

Как сказал ранее Trend заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов, проект будет вынесен на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) к концу этого года.

По его словам, проект предполагает много изменений, которые будут в интересах налогоплательщиков.

"Изменения направлены на улучшение бизнес-среды, создание условий для стимулирования безналичных расчетов. Для нас это является одним из самых важных вопросов, так как налоговая база должна расширяться, и в то же время должны защищаться права граждан. Мы должны добиться максимального вывода наличности из оборота, сегодняшняя ситуация не соответствует желаемому уровню. Для этого в первую очередь должны быть внесены изменения в законодательство", - сказал Алекперов.

По его словам, возможно также изменение налоговых ставок в сторону их снижения.

Налоговое законодательство в Азербайджане совершенствуется постоянно, и, начиная с 2008 года поправки в Налоговый кодекс, принимаются отдельно от государственного бюджета, что облегчает процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволяет налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с ожидаемыми изменениями. Хотя до 15 мая проект поправок в налоговое законодательство должен был быть представлен в парламент страны, но в связи с расхождением позиций по ряду предложенных изменений, обсуждения затянулись.

Тэги:
Лента

Лента новостей