...

На Лондонской фондовой бирже могут котироваться ценные бумаги азербайджанских эмитентов

Бизнес Материалы 21 декабря 2012 12:46 (UTC +04:00)
Бакинская фондовая биржа (БФБ) готова перейти к реализации конкретных идей в рамках кооперации с Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE).
На Лондонской фондовой бирже могут котироваться ценные бумаги азербайджанских эмитентов

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Бакинская фондовая биржа (БФБ) готова перейти к реализации конкретных идей в рамках кооперации с Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE).

Как сказал в среду журналистам председатель правления Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы, на начальном этапе LSE может быть предложен институт депозитарных расписок, то есть те ценные бумаги, которые котируются на БФБ, могут быть представлены и на Лондонской фондовой бирже.

"LSE принимает условия азербайджанского рынка как адекватные для предложения этих бумаг на Лондонской фондовой бирже, - сказал Асланлы. - Мы имеем осторожный оптимизм в удаче этих идей. После IPO, которое мы ожидаем в 2013 году на БФБ, следующим шагом будет такого плана кооперация с LSE".

Сегодня институциональные возможности фондового рынка Азербайджана, по его словам, позволяют кооперироваться и установить партнерские отношения с LSE.

"Мы, естественно, не заинтересованы в том, чтобы все потенциальные эмитенты одним разом вышли на Лондонскую биржу для проведения своего IPO. Нас это не совсем устраивает не только с институциональной точки зрения, но и с точки зрения возможности азербайджанской экономики. Поскольку БФБ имеет возможности для проведения IPO на своей торговой площадке, мы договорились предложить LSE на начальном этапе институт депозитарных расписок", - сказал Асланлы.

Что касается введения на Бакинской фондовой бирже биржевого индекса FTSE Azerbaijan, предложенного Лондонской фондовой биржей, то, как отметил Асланлы, любой индекс, который будет внедряться в Азербайджане, прежде всего, должен быть репрезентативным.

"Он должен давать объективную информацию и базироваться на объективных процессах, происходящих в области, которую представляет индекс, - сказал глава ГКЦБ.- Для обеспечения достаточной эффективности этих инструментов надо сконцентрировать наше внимание не на создании каких-либо визуальных инструментов, таких как индексы, а на качественном изменении рынка - внедрении IPO, группы новых институциональных и частных инвесторов, невозвратных конкретных контрактных обязательств, на эффективном регулировании этих взаимоотношений".

По его мнению, ограниченное количество эмитентов, а также сфер, которые они представляют, увеличивает волатильность рынка и играет "на руку" спекулянтам.

"Гипотетически мы можем внедрить индекс хоть завтра, но для подготовки потребуется время. Поскольку для внедрения индекса FTSE Azerbaijan в листинге должны быть представлены эмитенты как минимум из пяти секторов, и каждый сектор не должен быть представлен одной компанией", - сказал Асланлы.

Говоря о перспективах развития фондового рынка Азербайджана, глава ГКЦБ отметил, что в настоящее время БФБ наладила хорошие контакты со всеми крупными биржами мира, что является результатом динамичного развития экономики Азербайджана, ее стабильность в период глобального финансово-экономического кризиса в последние несколько лет.

"Поэтому все институты и рынки смотрят на азербайджанский фондовый рынок как на рынок огромных потенциалов", - сказал Асланлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей