...

Азербайджанский ZQAN Holding увеличит инвестиции в сельское хозяйство до $90 млн.

Бизнес Материалы 25 января 2013 09:58 (UTC +04:00)
Интервью Trend с Вагифом Гасановым, председателем правления одного из крупнейших холдингов Азербайджана ZQAN Holding
Азербайджанский ZQAN Holding увеличит инвестиции в сельское хозяйство до $90 млн.

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Ахундов/

Интервью Trend с Вагифом Гасановым, председателем правления одного из крупнейших холдингов Азербайджана ZQAN Holding

- Как Вы оцениваете итоги деятельности ZQAN Holding в 2012 году?

- Итоги 2012 года оцениваю очень положительно. Год прошел успешно, как мы и планировали. В прошлом году нам удалось построить новую структуру управления холдингом, систему финансового контроля, внутреннего аудита, единую систему управления кадрами, то есть выполнить те требования, которые сопутствуют внедрению корпоративного управления. Мы стали одним из немногих холдингов в Азербайджане, которые имеют заключение от международной аудиторской компании по консолидированному финансовому отчету. Аудит финансово-хозяйственной деятельности холдинга провела компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

Несмотря на то, что в прошлом году мы были заняты институциональным развитием, от проектов мы тоже не отходили.

- Какое направление бизнеса станет приоритетным для холдинга в 2013 году?

- Приоритетом на 2013 год для нашего холдинга является сельское хозяйство. В 2012 году холдинг был нацелен на внедрение в агросектор и успешно был начат первый проект. В сентябре прошлого года мы заложили фундамент завода по забою кур. В данный момент идет его бурное строительство, мы планируем сдать его в эксплуатацию в сентябре этого года.

Производственная мощность завода будет составлять 22 тысячи тонн в год, но начинать мы будем с шести тысяч тонн в год. По мере завоевания рынка мы будем наращивать объемы производства. Под производство куриного мяса предусмотрено четыре разные территории в Уджарском районе, на одной из них будут разводиться куры, на второй они будут подвергаться забою по стандартам "халал", на третьей будем выращивать корма, на четвертой корма будут смешиваться, измельчаться и так далее. Это все уже происходит.

Этот рынок на данный момент достаточно свободен. В этом сегменте мы нацелены на частных потребителей внутри страны, для этого мы строим дистрибьюторскую сеть. На данный момент внутри страны есть достаточно большая потребность в курином мясе, и говорить об экспорте пока рано.

- Намерен ли ZQAN Holding осваивать другие сегменты сельскохозяйственного рынка?

- В сельском хозяйстве холдинг не намерен ограничиваться производством куриного мяса. Если мы рассмотрим рынок продуктов питания сельскохозяйственного происхождения в Азербайджане, то там есть серьезные проблемы во всех секторах. Например, замороженная рыба, в основном, импортного производства. Местная рыба продается только на рынках и в некоторых маркетах. Мы считаем этот сегмент перспективным.

Кроме того, мы видим потенциал в развитии мясомолочного сектора, и потому не исключаем вероятности, что ZQAN Holding вступит в данный сегмент и в сектор производства зерновых и продуктов из зерновых. Сегодня идет очень серьезная работа в этих направлениях.

В 2013 году холдинг планирует начать дополнительно еще три крупных проекта и довести объем инвестиций в сельское хозяйство до 70 миллионов манатов. Освоение местного рынка может потребовать от трех до пяти лет, после чего мы будем думать об увеличении производства и о выходе на экспорт.

-Какие направления, помимо сельского хозяйства, ZQAN Holding планирует развивать в 2013 году?

- В 2013 году ZQAN Holding предполагает сдачу в эксплуатацию 20-этажного бизнес-центра в центре Баку, рядом с нынешним офисным центром. Название для бизнес-центра мы еще не выбрали. Это здание будет отвечать всем современным нормам. Кроме того, мы строим торговую площадку в центре города. Холдинг достраивает жилой комплекс в Ясамальском районе.

В 2013 году мы планируем открыть новую производственную линию на заводе Azbentonit. Мы постепенно покинем рынок цемента, уменьшая долю цементной продукции в продуктовой линейке завода. Цементный рынок бурно развивается, в стране предполагается открытие двух огромных заводов. С ними будет тяжело конкурировать. Учитывая технологические и кадровые преимущества, могу сказать, что в секторе производства сухих строительных смесей, краски и прочих материалов мы оправдаем надежды потребителей.

Официальный курс на 25 января составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей