...

Банковская система Азербайджана устойчива к резким макроэкономическим шокам - Центробанк

Бизнес Материалы 18 февраля 2013 12:15 (UTC +04:00)
В 2012 году уровень ликвидности банков для своевременного выполнения обязательств перед кредиторами и заемщиками сохранился на приемлемом уровне, что подтверждает анализ сроков оплаты активов и пассивов

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Халилова/

В 2012 году уровень ликвидности банков для своевременного выполнения обязательств перед кредиторами и заемщиками сохранился на приемлемом уровне, что подтверждает анализ сроков оплаты активов и пассивов, сказано в обнародованном Центральным банком Азербайджана (ЦБА) отчете о финансовой стабильности в стране.

"Несмотря на небольшое снижение доли высоколиквидных активов (на 2,5 процентных пункта) в общем объеме активов банков в связи с восстановлением кредитной активности, доля высоколиквидных активов сохранилась на уровне выше минимального уровня (10 процентов). Наряду с этим, коэффициент мгновенной ликвидности составил 66,8 процента, превысив минимальный лимит Центробанка в 30 процентов", - говорится в отчете.

"Превентивное регулирование и усовершенствование систем риск-менеджмента в банках позволило поддерживать качество активов на адекватном уровне", - говорится в отчете.

Среднедневной остаток высоколиквидных активов по сравнению с позапрошлым годом увеличился на 95,6 миллиона манатов (4,7 процента), составив 2 145 миллионов манатов.

По состоянию на первое января 2013 года, в структуре высоколиквидных активов доля наличных средств, ностро-счетов и государственных ценных бумаг составила 27,7 процента, 23 процента и 18,3 процента соответственно. Удельный вес счетов банков в Центробанке в ликвидных активах на конец отчетного периода составил 32 процента.

Центробанк также оценивает качество кредитного портфеля банковского сектора страны с начала 2012 года на приемлемом уровне. На конец отчетного периода удельный вес просроченных кредитов в общем портфеле составил шесть процентов.

В целом, стресс-тесты, проводимые ЦБА на регулярной основе, показывают устойчивость банковской системы Азербайджана к резким макроэкономическим шокам.

"Уровень достаточности капитала остается устойчивым. Наряду с этим, наблюдается улучшение рыночных рисков и рисков ликвидности, а кредитные риски находятся на управляемом уровне", - говорится в отчете ЦБА.

Официальный курс на 18 февраля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей