...

Для расширения торгово-экономических связей между Азербайджаном и Румынией есть все предпосылки - министр

Бизнес Материалы 14 марта 2013 12:57 (UTC +04:00)
Открытие в Азербайджане торговой палаты Румынии способствует развитию экономических отношений между двумя странами,
Для расширения торгово-экономических связей между Азербайджаном и Румынией есть все предпосылки - министр

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Г.Велиев/

Открытие в Азербайджане торговой палаты Румынии способствует развитию экономических отношений между двумя странами, сказал в четверг в Баку в ходе азербайджано-румынского бизнес-форума министр экономического развития Шахин Мустафаев.

По его словам, нынешний уровень товарооборота между двумя странами не отражает их потенциальные возможности. Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Румынией в 2012 году увеличился более чем на 23 процента.

"Несмотря на это, имеются еще большие возможности для расширения внешнеторговых связей в соответствии с потенциалом двух стран, и для этого есть все предпосылки", - сказал министр.

Сегодня в Азербайджане успешно функционируют восемь компаний с участием румынского капитала в таких областях, как промышленность, строительство, торговый сектор и т.д. В Румынии с участием азербайджанского капитала зарегистрировано 49 компаний, которые действуют в области торговли, строительства, транспорта, недвижимости и др.

Мустафаев считает, что для укрепления двусторонних экономических отношений между Румынией и Азербайджаном большую роль также играет межправительственная комиссия.

"На сегодняшний день было проведено четыре заседания межправкомиссии. И полагаю, что в ближайшее время очередное заседание состоится в столице Румынии - Бухаресте. В рамках этого заседания планируется обсуждение важных вопросов по расширению экономического сотрудничества", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей