...

В Туркменистане обсудят трансафганский железнодорожный проект

Бизнес Материалы 11 апреля 2013 16:03 (UTC +04:00)
Проведение первого заседания специальной координационной группы по реализации проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан" запланировано на 18-19 апреля
В Туркменистане обсудят трансафганский железнодорожный проект

Туркменистан, Ашхабад, 10 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Проведение первого заседания специальной координационной группы по реализации проекта строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан" запланировано на 18-19 апреля, сообщает в среду туркменское правительство.

Заседание в составе высокопоставленных представителей трех стран состоится в рамках соответствующего Меморандума о взаимопонимании, подписанного в Ашхабаде 20 марта по итогам трехсторонней встречи президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана.

По мнению туркменской стороны, реализация данного проекта станет действенным шагом на пути восстановления социально-экономической инфраструктуры соседнего Афганистана, обеспечения поступательного роста его экономики.

Кроме того, претворение в жизнь этого проекта будет способствовать диверсификации транспортных коридоров Туркменистана и Таджикистана, а также использованию потенциала транспортно-коммуникационной сети Среднеазиатского, Каспийского и Черноморского регионов.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, одним из крупнейших поставщиков которых в Центральной Азии является Туркменистан. Официальный Душанбе заинтересован в увеличении поставок нефтепродуктов в страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей