...

Азербайджан будет председательствовать в комитете по вопросам труда и соцзащиты ОИС

Бизнес Материалы 25 апреля 2013 11:20 (UTC +04:00)
В ближайшие два года Азербайджан будет председательствовать в комитете по вопросам труда и социальной защиты Организации исламского сотрудничества (ОИС)
Азербайджан будет председательствовать в комитете по вопросам труда и соцзащиты ОИС

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В ближайшие два года Азербайджан будет председательствовать в комитете по вопросам труда и социальной защиты Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Об этом было объявлено в четверг в Баку на открытии заседания министров труда и соцзащиты стран-членов ОИС.

По словам генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу, Азербайджан активно участвует в программах развития, тренингах и инициативах международных организаций.

"Страны-члены ОИС пострадали от последствий мирового кризиса, в результате чего возросла безработица, сократились инвестиции, однако, в мире нет аналогов тем мерам по развитию рынка труда в ходе кризиса, которые проводились в этих странах", - сказал Ихсаноглу.

В 2006-2010 годах уровень безработицы в странах ОИС [более девяти процентов в год] был выше среднемировых показателей [в среднем шесть-восемь процентов], сказал генсек ОИС.

На конференции также было отмечено, что средний уровень безработицы в странах ОИС в настоящее время составляет 14 процентов, а среди молодежи - превышает 20 процентов.

По словам министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперова, последствия мирового финансово-экономического кризиса сказались и на Азербайджане, поэтому сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ОИС, очень важно.

"Подобные встречи очень важны с точки зрения изучения опыта других стран в этой сфере, а также изучения мер по повышению эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда, сокращению напряженности на рынке труда", - сказал министр.

Проведение этой конференции в Азербайджане, по словам министра, не случайно, так как Азербайджан играет роль моста между Европой и Азией.

В заседании принимают участие министры труда и соцзащиты из Афганистана, Бангладеша, Бахрейна, Брунея, Турции, Кувейта и других стран.

Основная цель встречи - создание прочной платформы для сотрудничества между странами ОИС, обмен прогрессивными идеями и инновациями, развитие рынка труда в странах ОИС, повышение трудового потенциала, обеспечение рабочей силы на уровне международных стандартов, а также сокращение уровня безработицы и улучшение благосостояния населения.

В завершение конференции в пятницу странами-участницами организации будет принят Бакинский рамочный документ, который станет основой для дальнейшего сотрудничества между странами ОИС в области труда и соцзащиты.
Данный документ будет включать план мероприятий на ближайшие годы.

Следующая министерская конференция пройдет в 2015 году в Джакарте (Индонезия).

Тэги:
Лента

Лента новостей