...

Оглашена дата открытия железной дороги Туркменистан-Казахстан

Бизнес Материалы 25 апреля 2013 15:43 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11 мая откроют участок железной дороги на границе с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 25 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11 мая откроют участок железной дороги на границе с Туркменистаном, сообщают в четверг казахстанские СМИ со ссылкой на председателя правления АО "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги") Аскара Мамина.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам инвестиционной деятельности Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына". По словам Мамина, после торжественной церемонии открытия дороги на железнодорожном участке Узень-государственная граница Туркменистана планируется отправить первые составы с казахстанским зерном.

В целом, проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, о чем в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение.

Ожидается, что региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей