...

Жилищный фонд Азербайджана за 20 лет вырос на треть - замминистра

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 11:31 (UTC +04:00)
За последние 20 лет жилищный фонд Азербайджана вырос на 30 процентов
Жилищный фонд Азербайджана за 20 лет вырос на треть - замминистра

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

За последние 20 лет жилищный фонд Азербайджана вырос на 30 процентов, сказала во вторник в ходе конференции "Новые отношения в жилищно-коммунальной сфере" заместитель министра экономического развития страны Севиндж Гасанова.

По ее словам, за последние годы в три раза выросли реальные доходы населения. Условия роста доходов населения соответственно требуют улучшения сферы услуг, в частности жилищных и коммунальных услуг. Азербайджан полностью обеспечил свои потребности в электроэнергии, в частности население республики обеспечено бесперебойной подачей электроэнергии, повышается уровень газоснабжения, а также ведутся активные работы по улучшению снабжения питьевой водой.

"С ростом доходов населения за последние 20 лет жилищный фонд страны вырос на 30 процентов, что является достаточно серьезным показателем", - отметила замминистра.

По ее словам, несмотря на то, что в стране предпринят ряд мер по улучшению коммунальных услуг, в частности в октябре 2009 года утвержден Жилищный кодекс, регулирующий эти процессы, проблемы в этой области все еще существуют.

"Помимо достижений, в коммунальной сфере остались все еще нерешенные вопросы, в частности вопросы управления жилищным фондом. С 1993 года по настоящее время более 80 процентов жилого фонда приватизировано", - сказала замминистра.

Как сказала Гасанова, до сих пор собственники недостаточно хорошо понимают свои полномочия в рамках приватизации, в частности в сфере самоуправления. В этой связи министерство экономического развития Азербайджана проводит ряд мероприятий в городах и регионах страны с целью просвещения собственников. Но, несмотря на это, процессы самоуправления лучше организованы в новых постройках, а худшая ситуация наблюдается в старых зданиях, построенных в советское время.

Тэги:
Лента

Лента новостей