...

Концепция «Азербайджан–2020: взгляд в будущее» улучшит условия выхода страны на европейские рынки - ЕС

Бизнес Материалы 31 мая 2013 09:52 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном существенно расширилось за прошедшие несколько лет, и ЕС для Азербайджана является торговым партнером номер один.
Концепция «Азербайджан–2020: взгляд в будущее» улучшит условия выхода страны на европейские рынки - ЕС

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Сотрудничество между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном существенно расширилось за прошедшие несколько лет, и ЕС для Азербайджана является торговым партнером номер один. Об этом сказал в четверг глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, выступая на конференции "Международное торговое право в регионе Кавказа и Центральной Азии: между региональной интеграцией и глобализацией", проходящей в Баку.

"Азербайджан видит будущее в диверсификации экономики для устранения зависимости от нефтегазового сектора. Это видение поддерживается на самом высоком уровне: Президент Азербайджана принял Концепцию развития "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее" с очень амбициозной повесткой дня. Все это создаст более благоприятные условия для доступа азербайджанской ненефтяной продукции на европейские рынки", - сказал Кобиа.

По его словам, ЕС видит большой потенциал для расширения сотрудничества с Азербайджаном.

"В финальной стадии находятся переговоры об упрощении визового режима между Европой и Азербайджаном. Устранение административных барьеров при получении виз благоприятно повлияет и на торговлю. Торговые отношения между ЕС и Азербайджаном развиваются и углубляются. Мы также совершенствуем правовую базу, регулирующую эти взаимоотношения", - добавил дипломат.

Кобиа напомнил, что Азербайджан подключился к обобщенной программе преференций ЕС "GSP+".

"Как мне кажется, страна успешно пользуется предоставленными преференциями. Вы можете видеть это на примере того, как изменился Азербайджан за столь короткий промежуток времени. Этот важный экономический инструмент дал Азербайджану дополнительную возможность для выхода на европейский рынок. Программа "GSP+" в стране должна была завершиться в 2012 году, но мы решили продлить ее еще на два года", - отметил он.

Азербайджан подключился к программе ЕС "GSP+" в январе 2009 года. На сегодняшний день в рамках программы Европейского союза "GSP+" азербайджанские предприниматели имеют возможность экспорта на европейский рынок до 7200 позиций товаров на льготных условиях.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане, торговля является важным элементом региональной стабильности и безопасности.

"Нельзя забывать, что Азербайджан находится в состоянии войны, что часть территории страны оккупирована. Это плохо и для торговли, и для страны, и для всей региональной интеграции. ЕС поддерживает стремления к установлению мира и стабильности в Азербайджане и регионе", - сказал Кобиа.

В четверг в Баку начала работу международная конференция "Международное торговое право в регионе Кавказа и Центральной Азии: между региональной интеграцией и глобализацией". В ходе двухдневного мероприятия специалисты из Азербайджана, Грузии, Германии, России и Казахстана будут обсуждать различные аспекты международного законодательства в экономической сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей