...

ЕБРР ожидает предложения азербайджанских банков на предмет консолидации

Бизнес Материалы 4 июня 2013 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уведомил банки-партнеры и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) о своей готовности участвовать в процессе консолидации банков страны, сказал во вторник Trend глава представительства ЕБРР в Азербайджане Нил Маккейн.

"Если к нам поступят соответствующие предложения, то мы с готовностью их рассмотрим", - сказал глава представительства ЕБРР.

Решением правления Центробанка Азербайджана от 25 июля 2012 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков увеличен с нынешних 10 миллионов манатов до 50 миллионов манатов. Новое требование к капитализации банков вступает в силу с первого января 2014 года.

В рамках процесса капитализации Центробанк стимулирует банки к объединению своих здоровых активов.

По мнению Маккейна, банковский сектор Азербайджана достиг многого, но впереди еще немало работы

"Ситуация на финансовом рынке страны хорошая, но это не означает, что ее не надо улучшать", - сказал Маккейн.

По словам главы представительства ЕБРР, в 2013 году банк участвует в реализуемых в Азербайджане 10 проектах в реальном и финансовом секторах.

"Мы работаем над проектами в сферах сельского хозяйства, производства стройматериалов, пищевой промышленности и других", - сказал Маккейн.

В Азербайджане действуют 43 банка, в капитале 22 из которых присутствует зарубежный капитал.

По данным Центробанка Азербайджана, суммарные активы банков страны по данным на первое мая 2013 года составили 18,979 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 28,7 процента.

Официальный курс на четвертое июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей