...

Fitch подтвердило рейтинги узбекского "Универсалбанк" на уровне "CCC"

Бизнес Материалы 5 июня 2013 15:43 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) частного открытого акционерного коммерческого банка "Универсалбанк" Узбекистана в национальной валюте на уровне "CCC", краткосрочный рейтинг в нацвалюте - на уровне "С"

Узбекистан, Ташкент, 5 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) частного открытого акционерного коммерческого банка "Универсалбанк" Узбекистана в национальной валюте на уровне "CCC", краткосрочный рейтинг в нацвалюте - на уровне "С", говорится в сообщении агентства.

Согласно сообщению, рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне "ccc", рейтинг поддержки - на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Первоначально рейтинги были присвоены "Универсалбанк" в июне 2011 года, а подтверждены агентством в июне 2012 года.

По мнению экспертов Fitch, рейтинги отражают умеренную и географически концентрированную клиентскую базу банка, высокие уровни концентрации по обеим сторонам баланса, низкую операционную эффективность, потенциал проведения сделок со связанными сторонами и относительно короткую историю ведения деятельности.

Рейтинги также учитывают ограничения в кредитоспособности банка после отзыва у него лицензии на проведение валютных операций в июле 2012 года, в результате чего "Универсалбанк" столкнулся со значительным оттоком депозитов (около восьми миллиардов сумов) и, как следствие, замедлением роста (на пять процентов в 2012 году по сравнению с 38 процентов годом ранее).

Аналитики Fitch констатируют, что риски ликвидности были сглажены к концу января 2013 года, поскольку банк аккумулировал хороший запас ликвидности - 31 процент клиентских счетов.

В то же время показатели качества активов у "Универсалбанк" ухудшились, отражая сложности в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса, а также некоторые недостатки операционной среды в Узбекистане.

Проблемные кредиты (с просрочкой в 90 и более дней) увеличились до 6,4 процента на конец 2012 года (с 2,8 процента - на конец 2011 года), а кредиты с просрочкой от 30 до 90 дней составили еще 15,3 процента кредитного портфеля.

Увеличившиеся отчисления под обесценение кредитов сократили доходность на среднюю величину активов у банка до уровня в 0,6 процента, в то время как резервы под обесценение кредитов составляли лишь 3,8 процента кредитов на конец прошлого года.

В то же время, не покрытые резервами кредитные риски в значительной мере сглаживались хорошей капитализацией банка. Согласно отчетности, регулятивный показатель капитала банка составил 32 процента.

По мнению Fitch, потенциал повышения рейтингов "Универсалбанк" в настоящее время ограничен, хотя развитие клиентской базы банка было бы позитивным для его кредитоспособности. Негативное давление на рейтинги возможно в случае оттока депозитов или ухудшения качества активов банка, если это не будет компенсировано взносами капитала.

"Универсалбанк" создан в мае 2002 года на базе ЧОАКБ "Коканд", является одним из самых небольших банков Узбекистана с активами в размере 30,5 миллиона долларов на конец апреля 2013 года. Основным направлением деятельности является поддержка малого и частного бизнеса, а также жилищного строительства на селе.

Головной офис банка расположен в городе Коканд (Ферганская область). Банк имеет филиал в Ташкенте. В конце 2010 года контроль над банком приобрел региональный Фонд прямых инвестиций Узбекистана, который намерен сосредоточиться на развитии управленческих процессов и систем контроля.

Официальный курс на 5.06.2013 - 2084,95 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей