...

Для защиты внутреннего рынка Азербайджану необходимо усилить систему стандартизации - депутат

Бизнес Материалы 7 июня 2013 11:24 (UTC +04:00)
На предстоящем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана ожидается принятие в третьем чтении законопроекта "О единицах измерения"
Для защиты внутреннего рынка Азербайджану необходимо усилить систему стандартизации - депутат

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Г.Велиев/

На предстоящем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана ожидается принятие в третьем чтении законопроекта "О единицах измерения", сказал в пятницу в своем выступлении на конференции в Баку, посвященной Международному дню аккредитации, глава парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

"Принятие законопроекта позволит сформировать в Азербайджане сильную правовую базу, которая значительно улучшит службу стандартизации в Азербайджане", - сказал Самедзаде.

Основная цель законопроекта, как считает Самедзаде, заключается в защите внутреннего рынка, что должно осуществляться современными методами, и в этом аспекте вопрос стандартизации является весьма важным.

"Ничего нельзя добиться, закрывая границы и повышая тарифы. Сегодня наиболее ощутима потребность в оценке технологий, ввозимых в республику, с точки зрения развития и глобализации рынка. В настоящее время в Азербайджане создаются современные лаборатории, отвечающие международным требованиям, развивается кадровый потенциал в этой области и так далее. Как известно, на рынок Азербайджана сегодня поступает и продукция низкого качества, устаревшие технологии и многое другое. Для пресечения этих фактов необходимо наличие современной системы стандартизации", - сказал депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей