...

S&P подтвердило рейтинг казахстанской Аграрной кредитной корпорации на уровне "ВВ+/В", прогноз — "Стабильный"

Бизнес Материалы 14 июня 2013 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" и краткосрочный рейтинг "В" казахстанского АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК), которое является инструментом правительства Казахстана в сфере предоставления льготных кредитов сельскохозяйственному сектору. Прогноз - "Стабильный", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. В то же время рейтинг компании по национальной шкале подтвержден на уровне "kzAA-".

"Долгосрочный кредитный рейтинг АКК отражает характеристики собственной кредитоспособности компании (stand-alone credit profile - SACP), которую мы оцениваем на уровне "b+", ее стратегическое значение для материнского холдинга "КазАгро" (ВВВ+/Стабильный/А-2), а также наше мнение о "высокой" вероятности получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства Казахстана, которое владеет 100 процентами акций компании через "КазАгро"", - говорится в сообщении

Оценка SACP на уровне "b+" также отражает "умеренную" бизнес-позицию АКК, "очень сильные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "ниже среднего" по банковской системе и "умеренные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

Ввиду поддержки, ожидаемой со стороны правительства, долгосрочный рейтинг АКК ("ВВ+") на три ступени выше оценки SACP компании ("b+"). АКК является стратегической дочерней компанией в группе "КазАгро". Ее статус обеспечивается положениями о кросс-дефолте, которые содержатся в условиях выпуска еврооблигаций "КазАгро". АКК играет значительную роль в деятельности материнской структуры.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания по-прежнему значительной текущей поддержки АКК со стороны правительства, способствующей поддержанию "очень сильных" показателей капитализации, а также сохранения зависимости компании от финансирования со стороны собственника", - говорится в сообщении

Прогноз "Стабильный" также учитывает ожидания S&P в отношении очень постепенного сокращения объемов прямого кредитования сельскохозяйственных компаний и его замещения финансированием через коммерческие банки, лизинговые компании и организации микрокредитования (при выполнении ими определенных условий), которое может предоставляться через АКК или другие дочерние компании "КазАгро".

Повышение оценки вероятности получения экстренной поддержки может обусловить позитивные рейтинговые действия в отношении АКК. Большая ясность относительно роли АКК в рамках холдинга "КазАгро" в долгосрочной перспективе также может привести к позитивному рейтинговому действию.

Негативные действия в отношении суверенных рейтингов могут стать причинами пересмотра рейтингов или прогноза по рейтингам АКК в худшую сторону. Ухудшение характеристик собственной кредитоспособности компании, в частности резкое снижение показателей капитализации или увеличение доли проблемных активов в портфеле АКК, также может повлечь за собой понижение рейтингов компании. Существенный пересмотр стратегии АКК, что приведет к сокращению объемов кредитования и снижению значимости компании для правительства и "КазАгро", также может обусловить негативные рейтинговые действия, однако S&P считает такой сценарий маловероятным в 2013 г.

Тэги:
Лента

Лента новостей