...

IFC окажет содействие созданию в Азербайджане реестра проверок

Бизнес Материалы 18 июня 2013 15:41 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC) окажет содействие Азербайджану в создании реестра проверок
IFC окажет содействие созданию в Азербайджане реестра проверок

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Международная финансовая корпорация (IFC) окажет содействие Азербайджану в создании реестра проверок. Об этом сказала представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова в своем выступлении во вторник в Баку на IV съезде Национальной конфедерации предпринимателей страны.

По ее словам, законопроект "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" был подготовлен при участии IFC.

"Сейчас приоритетным направлением сотрудничества финансовой корпорации и Азербайджана является улучшение ситуации с проверками предпринимателей, с выдачей им разрешения. Главным при этом является повышение прозрачности, применение единых норм для всех", - сказала Азимова.

Главная цель законопроекта - установить единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности, а также пресечь незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок. Во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы высокого, среднего и низкого риска, а частота плановых проверок будет регулироваться в зависимости от результатов этого деления. Предприниматели, не допустившие правонарушений за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска, что будет способствовать проведению нечастых проверок. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, средних и мелких предпринимателей - пяти дней, а внеплановых проверок крупных предпринимателей - пяти дней, средних и мелких предпринимателей - трех дней.

По словам Азимовой, портфель IFC в Азербайджане на сегодня составляет 0,5 миллиарда долларов, и сформирован за счет 60 инвестиционных проектов и 10 консультационных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей