...

Коммерческая недвижимость в столице Азербайджана продолжает дорожать

Бизнес Материалы 2 июля 2013 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э. Алиев/

В мае на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, увеличилась соответственно на 0,3 процента и 0,4 процента, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка", распространенном во вторник.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в мае составила 2939 долларов против 2930 долларов месяцем ранее. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2012 года выросли на 2,4 процента, к предыдущему кварталу - на 0,9 процента.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2844 доллара за квадратный метр), составила 52,8 процента от общего портфеля рынка нежилых участков. Предложение в мае снизилось на 1,4 процента.

Наибольший рост цен на нежилые объекты наблюдался в Насиминском районе Баку - на 1,2 процента, наибольшее же снижение имело место в Сабунчинском районе Баку - на 0,9 процента.

В мае 2013 года, как и в предыдущем месяце, нежилые участки в основном состояли из частных строений и квартир на первых и вторых этажах новостроек, а также квартир измененного назначения на первых этажах вторичного жилья.

"Повышение цен на рынке и относительное увеличение динамики по данному сегменту привели к уменьшению срока экспозиции на 0,3 процента", - считают эксперты организации.

Динамика заключения сделок по этому сегменту рынка недвижимости выросла на 2,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Тэги:
Лента

Лента новостей