...

Центробанк Азербайджана не видит проблем с капитализацией банков до нового нормативного требования

Бизнес Материалы 2 августа 2013 12:45 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) считает "здоровым" процесс консолидации банковского сектора страны, и не видит каких-либо поводов для беспокойства

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) считает "здоровым" процесс консолидации банковского сектора страны, и не видит каких-либо поводов для беспокойства.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

В настоящее время банки страны должны иметь совокупный капитал на уровне не ниже 10 миллионов манатов, однако с первого января 2014 года в силу вступают новые требования ЦБА в 50 миллионов манатов.

"На сегодня новому требованию отвечают капиталы банков, на долю которых приходится 75 процентов активов сектора. Процесс капитализации продолжается. Мы не видим серьезных проблем", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Центробанк поощряет превращение банков, которым не удастся повысить капитал до нового требования, в небанковские кредитные организации (НБКО), либо их объединение. ЦБА видит потенциал для такого хода событий.

В банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Официальный курс на второе августа составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей