...

Fitch Ratings прогнозирует рост дефицита госбюджета Армении в 2014 году

Бизнес Материалы 19 августа 2013 18:27 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует увеличение дефицита государственного бюджета Армении в 2014 году.
Fitch Ratings прогнозирует рост дефицита госбюджета Армении в 2014 году

Азербайджан, Баку, 19 августа /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует увеличение дефицита государственного бюджета Армении в 2014 году.

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.

"Дефицит консолидированного общегосударственного бюджета снизился до 1,4 процента ВВП в 2012 году по сравнению с 2,8 процента ВВП в 2011 году. Однако дефицит вновь увеличится в 2014 году ввиду расходов, связанных с проведением пенсионной реформы, оцениваемых в первый год на уровне 0,5 процента ВВП", - говорится в сообщении.

Общегосударственный долг увеличился на 1,8 процентных пункта ВВП до 44,1 процента ВВП в 2012 году, но Fitch ожидает его стабилизацию с 2013 года.

Снижение валютного курса представляет собой риск с учетом того, что более 80 процентов государственного долга номинировано в иностранной валюте. Обслуживание внешнего долга государства является невысоким, но растущим, сообщает агентство.

По мнению Fitch, дефицит счета текущих операций выше 10 процентов ВВП по-прежнему является негативным рейтинговым фактором.

Индикаторы качества управления немногим ниже медианного уровня для стран с рейтингами категории "BB".

"Серж Саргсян остался президентом на второй срок, выиграв выборы в феврале 2013 года, что завершило гладкий электоральный цикл и указывает на продолжение проводимой политики. В то же время резкая реакция населения в ответ на предложение о повышении цен на общественный транспорт в Ереване указывает на недовольство и латентные политические риски", - говорится в сообщении Fitch.

Растущие цены на продукты питания и повышение на 15,1 процента тарифов на энергоносители в июле 2013 года (ввиду более высоких расходов на импорт газа) привели к увеличению инфляции до 8,5 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Центральный банк Армении позволяет себе более гибкий валютный курс, хотя долларизация является высокой и находится на уровне 63 процентов, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей