...

ВБ и Азербайджан могут реализовать проект по расширению доступа бизнеса к финансам

Бизнес Материалы 5 октября 2013 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) может помочь правительству Азербайджана в сферах стимулирования предпринимательства и расширения доступа бизнеса к финансам.

Об этом сообщила Trend глава бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко.

Ранее банк презентовал два отчета на данную тематику, в которых указал на проблемы в этих областях и пути их решения.

По ее словам, одним из возможных вариантов реализации проекта является предоставление группой ВБ одному из коммерческих банков Азербайджана кредитной линии с целью финансирования предпринимательства в стране.

"Самым главным в этом проекте будет не просто выдача средств, а то, что через эту кредитную линию станет возможным обучение предпринимателей новым навыкам, подходам, продуктам. Реализация проекта позволяет обучить новым инструментам большое количество людей", - сказала Лещенко.

По словам главы бакинского представительства банка, ВБ обладает большим опытом в подобных проектах, в частности схожие цели имеет проект по улучшению конкурентоспособности в сфере сельского хозяйства (Agricultural Competitiveness Improvement Project) в Азербайджане. Совет директоров ВБ одобрил проект в начале текущей недели.

Проект призван упростить доступ производителей сельхозпродукции к рынкам путем повышения качества санитарных и фитосанитарных услуг, предоставления финансовых услуг сельскохозяйственным предприятиям и так далее. Проект будет способствовать дальнейшему развитию агробизнеса и пищевой промышленности при помощи предоставления кредитов на улучшение технологий, повышение объемов производства, модернизацию фитосанитарных и ветеринарных услуг. Проект также внесет свой вклад в улучшение регулятивной и институциональной баз в сфере пищевой безопасности и качества.

Тэги:
Лента

Лента новостей