...

Азербайджанская "Ata Travel" нацелена на развитие внутреннего туризма

Бизнес Материалы 11 октября 2013 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Внутренний туризм является основным направлением развития деятельности азербайджанской туристической компании "Ata Travel". Об этом сказал Trend в пятницу заместитель генерального директора компании Эртогрул Гафаров.

"По итогам 2012 года, число туристов, принятых нами в Азербайджане, достигло отметки в 50 процентов от числа граждан Азербайджана, отправленных компанией в зарубежные туры. Несмотря на то, что корпоративное туристическое обслуживание является основным направлением деятельности компании (что обусловлено как тем, что компания является частью Ata Holding, так и тем, что именно с этого сегмента начинала свою деятельность), "Ata Travel" активно работает над расширением деятельности в сфере внутреннего туризма", - сказал он.

По его словам, основным фактором, делающим это направление приоритетным для компании, является то, что "Ata Travel" является одной из 30 компаний, аккредитованных для выдачи электронных виз в Азербайджан.

"У компании есть отельная база, есть желание видеть туристов в нашей стране. Мы приняли уже немало групп из Азии, Европы, стран СНГ. Нам приятно продвигать Азербайджан как новое туристическое направление, открывать страну там, откуда в Азербайджан туристов еще не прибывало. Мы не пытаемся зайти на рынки, где Азербайджан уже знают, - наша цель состоит в том, чтобы делать предложения в новых для нашего государства странах, к примеру в странах Юго-Восточной Азии - Малайзии, Сингапуре и других", - сказал Гафаров.

По данным Госкомстата Азербайджана, в 2012 году туристические компании Азербайджана увеличили количество обслуживаемых туристов с 83620 до 101431 клиента.

В 2012 году компании увеличили количество продаваемых туров с 42583 до 62866 путевок при увеличении их стоимости с 29316,6 тысячи до 40693,2 тысячи манатов. Однако основу этих продаж составили туры за рубеж для граждан Азербайджана - 52378 путевок на общую сумму 33652,3 тысячи манатов.

В настоящее время на территории страны действуют 516 отелей, из них 400 обладают лицензией, а документы других отелей находятся на стадии рассмотрения.

По сравнению с 2003 годом, в Азербайджане число гостиниц и объектов гостиничного типа увеличилось в пять раз. Из них 80 процентов находится в регионах, а число туристических компаний в Азербайджане достигло 200.

Туристическое агентство ООО "Ata Travel", входящее в группу компаний ОАО "Ata Holding", учреждено в 2011 году. Туристическое агентство "Ata Travel" представляет многочисленные услуги по посещению любой точки мира. Компания оказывает услуги своим клиентам по предварительному бронированию отелей, трансферов, авиабилетов и туров, страхованию и визам. Также возможно приобретение турпакетов в кредит на выгодных условиях.

Официальный курс на 11 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей