...

Министр финансов Грузии считает необоснованным прогноз МВФ по экономике страны

Бизнес Материалы 11 октября 2013 16:41 (UTC +04:00)
Министр финансов Грузии Нодар Хадури не согласен с отчетом Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому прогнозный показатель экономического роста Грузии снижен повторно - до 2,5 процента
Министр финансов Грузии считает необоснованным прогноз МВФ по экономике страны

Грузия, Тбилиси, 11 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр финансов Грузии Нодар Хадури не согласен с отчетом Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому прогнозный показатель экономического роста Грузии снижен повторно - до 2,5 процента. Отчет МВФ был обнародован накануне.

"Снижение роста экономики Грузии вызвано уменьшением объема инвестиций и кредитов, а также более рациональным расходованием государственных средств. Подобный подход привел к ужесточению фискальной политики, поэтому правительство должно более продуктивно расходовать средства для того, чтобы стимулировать спрос", - говорится в отчете МВФ.

Фонд прогнозирует в 2014 году экономический рост Грузии на уровне пяти процентов - аналогичный показатель заложен и в проект бюджета страны на 2014 год.

Согласно прогнозу, в указанный период отрицательное сальдо торгового баланса страны по отношению к ВВП снизится на пять процентов и составит 6,5 процента.

МВФ прогнозирует, что по итогам 2013 года безработица в Грузии вырастет на 1,7 процента и составит 16,7 процента. В 2014 году фонд ожидает роста уровня безработицы до 17,3 процента, что является самым негативным показателем на постсоветском пространстве после Армении.

Министр назвал прогноз МВФ "необоснованным и нелогичным".

"Естественно, мы работали над этими прогнозами и не согласны с ними. Но мое удивление вызвало то, что был представлен абсолютно невероятный прогноз в связи с сокращением занятости. Надо сказать, что в связи с данным вопросом вообще не было никаких обсуждений с правительством Грузии, министерством финансов. Нет фактических данных о том, что в экономике страны возможны какие-либо проблемы", - отметил Хадури.

Тэги:
Лента

Лента новостей