...

Политика диверсификации - приоритет развития экономики Азербайджана на последующие годы

Бизнес Материалы 21 октября 2013 12:40 (UTC +04:00)
За последние 10 лет Азербайджан добился впечатляющих успехов как в политической, так и экономической сферах
Политика диверсификации - приоритет развития экономики Азербайджана на последующие годы

Азербайджан, Баку, 21 октября /Trend/

Cеймур Алиев, эксперт АМИ Trend

За последние 10 лет Азербайджан добился впечатляющих успехов как в политической, так и экономической сферах. Об этом говорят не только факты и сухие цифры отчетов, но и местные и международные эксперты, призывающие равняться на Азербайджан. Стоит отметить, что, согласно данным Всемирного экономического форума, экономика страны находится на 39 месте в мире.

В конце прошлой недели в своей инаугурационной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев фактически определил приоритеты развития страны на последующие годы. Как отметил глава государства, в экономической сфере проводится и будет проводиться политика диверсификации.

Сегодня энергетический сектор все еще играет важную роль в экономике страны. Именно ему республика обязана своим нынешним развитием. Однако глава государства поставил перед страной цель в течение последующих 10 лет повысить ненефтяную экономику в два раза (в прошлом году этот показатель вырос на 10 процентов). Это позволит сделать экономику Азербайджана более гибкой, устойчивой, отвечающей современным требованиям, а также значительно снизит зависимость от нефтяного сектора.

При этом именно диверсификация энергетического сектора страны за счет создания различных маршрутов доставки нефти и газа на международные рынки, устойчивой электроэнергетической системы обеспечила энергобезопасность не только Азербайджана, но и соседних стран.

Очевидно, что проекты в рамках политики диверсификации потребуют больших инвестиций, развития кадрового потенциала, применения новых технологий, что станет новым витком развития республики.

Сегодня перед страной стоят еще большие задачи. Став надежным поставщиком нефти, Азербайджан в ближайшие годы намерен внести свой вклад в обеспечение поставок газа в Европу. Как отметил глава государства, среди стратегических проектов страны особое место занимают проекты TANAP и Трансадриатического трубопровода, которые должны быть реализованы в течение пяти лет.

"Реализация этих проектов превратит Азербайджан в очень важного международного игрока в течение десятилетий после этого", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Внутренняя экономическая политика страны в первую очередь имеет социальную направленность. И в последующие годы социальная политика останется приоритетом. В частности, будет продолжена работа по "сокращению бедности, улучшению уровня жизни людей, живущих в условиях бедности, другие социальные программы, должно быть продолжено создание социальной инфраструктуры".

Об этом говорят и цифры. За последние 10 лет в Азербайджане было открыто 1,2 миллиона новых рабочих мест, безработица находится на уровне примерно пять процентов, бедность сократилась почти в 10 раз - с 49 до 5,5 процента, средняя заработная плата повысилась в 5,6 раза, а средняя пенсия - в 9,2 раза. За 10 лет в Азербайджане были построены 2700 школ, около 500 больниц, 35 олимпийских центров, отреставрированы исторические памятники.

В последующие годы в Азербайджане будут реализованы программы по сокращению бедности, улучшению уровня жизни людей, живущих в условиях бедности, другие социальные программы, продолжено создание социальной инфраструктуры.

В своей инаугурационной речи в качестве одного из приоритетов глава государства указал на то, что "вся продукция, которая может производиться в Азербайджане, должна производиться в Азербайджане".

В настоящее время в Азербайджане проводится политика индустриализации. Открываются новые предприятия, причем как государством, так и частным сектором. В последующие годы в стране будут открыты новые крупные предприятия, которые фактически станут новыми индустриальными центрами. Запустив первый спутник Azerspace-1, Азербайджан вошел в число космических держав.

Важная роль уделяется и продовольственной безопасности, которая должна быть обеспечена полностью. Как указал глава государства, в течение будущих пяти лет Азербайджан должен сделать так, чтобы основные продовольственные товары на 100 процентов производились в Азербайджане.

"Для этого есть и возможности, и конкретные предложения, будут предусмотрены и средства. Меры, связанные с сельским хозяйством, будут приниматься и впредь. Реализуются большие оросительные проекты, и, таким образом, для фермеров будут созданы лучшие условия", - отметил Ильхам Алиев.

Азербайджан сегодня является инициатором всех крупнейших экономических проектов региона. Наряду с проектами нефтепроводов и газопроводов, можно назвать транспортные коридоры и инфраструктурные объекты, системы обмена и экспорта электроэнергии.

Таким образом, успешное экономическое сотрудничество Азербайджана в последующие годы принесет пользу и будет способствовать развитию других стран региона и континента, имеющих тесные торгово-экономические отношения с республикой.

"Еще раз хочу сказать, что Азербайджан и дальше будет играть свою роль в региональном и международном сотрудничестве как надежный партнер. Повторяю, все наши внешнеполитические инициативы построены на дружбе и сотрудничестве", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей