...

Пропускная способность железных дорог Грузии превысит 40 млн. тонн

Бизнес Материалы 23 октября 2013 12:25 (UTC +04:00)
АО "Грузинская железная дорога" приступило к реализации в стране проекта строительства скоростной железной дороги, которая увеличит пропускную способность железных дорог Грузии до 41 миллиона тонн грузов в год

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Е. Косолапова/

АО "Грузинская железная дорога" приступило к реализации в стране проекта строительства скоростной железной дороги, которая увеличит пропускную способность железных дорог Грузии до 41 миллиона тонн грузов в год, сообщила Trend в среду глава отдела транспортной политики министерства экономики и устойчивого развития Грузии Кетеван Салуквадзе.

"Планируется, что данный проект будет реализован до 2016-2017 годов", - сказала она.

По словам главы отдела, помимо увеличения пропускной способности, новый проект также призван обеспечить максимальную безопасность железной дороги и уменьшить время транспортировки грузов.

Салуквадзе отметила, что для достижения этих целей в рамках проекта будет осуществлена модернизация имеющейся железнодорожной инфраструктуры, а также построена новая железнодорожная линия. Частью этой линии станет новый 10-километровый железнодорожный туннель, оснащенный современной системой сигнализации.

Говоря о реализации железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс, представитель министерства экономики и устойчивого развития Грузии сообщила, что в соответствии с текущим графиком работ грузинский участок этой железной дороги будет завершен в 2015 году.

По ее словам, в рамках этого проекта на сегодняшний день выполнено 78 процентов работ на первом участке (Марабда-Тетрицкаро), 54 процента работ на втором участке (Тетрицкаро-Цалка), 23 процента работ на третьем участке (Цалка-Ахалкалаки), девять процентов работ на четвертом участке (железнодорожная станция), 39 процентов работ на железнодорожном вокзале и 33 процента работ на пятом участке магистрали (Ахалкалаки-Карцахи).

Салуквадзе отметила, что общая стоимость данного проекта в Грузии составляет 767 миллионов долларов.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей