...

Казахстанская нацкомпания в III квартале увеличила добычу урана

Бизнес Материалы 28 октября 2013 16:18 (UTC +04:00)
Казахстанская "НАК "Казатомпром" в третьем квартале 2013 года увеличила добычу урана

Казахстан, Астана, 28 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская "НАК "Казатомпром" в третьем квартале 2013 года увеличила добычу урана, говорится в сообщении пресс-службы АО, распространенном в понедельник.

"АО "НАК "Казатомпром" с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях за третий квартал 2013 года добыло 3 207 тонн урана, что на пять процентов больше показателя аналогичного периода 2012 года. В целом по Казахстану объем добычи урана составил 5762 тонны, что на шесть процентов больше показателя аналогичного периода 2012 года", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, ТОО "МАЭК-Казатомпром" для потребителей Актау и Мангистауской области за третий квартал 2013 года произвело 1062 миллиона киловатт/часов электроэнергии, 555,2 тысяч гигакалорий тепловой энергии. Данные показатели соответствуют производственным планам компании.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Казахстане. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей