...

Интервью с Аленом де Доу

Бизнес Материалы 29 октября 2013 12:48 (UTC +04:00)
С января 1992 года по декабрь 2011 года Ален де Доу работал в компании DHL в Бельгии и Германии, совершая международные поездки-командировки в Сингапур и США
Интервью с Аленом де Доу

Азербайджан, Баку, 29 октября /Trend/

С января 1992 года по декабрь 2011 года Ален де Доу работал в компании DHL в Бельгии и Германии, совершая международные поездки-командировки в Сингапур и США.

Ален де Доу имеет 20-летний стаж работы в DHL по различным направлениям кадровой работы, включая работу в качестве регионального менеджера по персоналу в DHL Aviation EMEA с 2000 по 2002 годы и в качестве менеджера по международному передвижению кадров в DPWN Group с 2003 по 2005 годы в должности, на которой он отвечал за управление международными командировками 800 иностранных работников компании.

В 2010 и 2011 годах Ален отвечал за перемещение находящегося в Брюсселе EUHQ в Управление международных операций, расположенное в Бонне, Германия. С 2008 по 2010 годы он являлся заместителем начальника отдела кадров Управления международных операций и Управления международных авиаперелетов, расположенного в Бонне. В настоящее время он является менеджером по персоналу регионального отделения Airtec компании Atlas Copco - одной из ведущих мировых компаний в области промышленного оборудования.

В ближайшее время он посетит Баку и выступит с докладом на конференции "Baku HR Experience", которая пройдет четвертого и пятого ноября в четыре этапа. Накануне своего прибытия он обсудил с Trend некоторые кадровые вопросы и стратеги. управления.

- Ален, Вы целое десятилетие работали в DHL Express в Бельгии и Германии. Что отличает культуру компании DHL от культуры прочих компаний?

- DHL является быстроразвивающейся компанией с философией "Надо - значит сделаю". DHL представляет собой международную компанию с работниками со всего мира, и это - очень мультикультурная компания.

- DHL является одной из крупнейших в мире компаний и имеет офисы по всему миру. Насколько тяжело было внедрить единую культуру компании в различных регионах?

- DHL - это молодая компания (43 года), которая очень быстро распространила свою деятельность по всему миру. Новые офисы были открыты международными сотрудниками, которые переняли культуру компании для ее местного применения. Поэтому я бы сказал, что этот процесс идет хорошо, потому что мы приумножаем эту культуру.

- Вы также отвечали за перемещение головного офиса их Брюсселя в Бонн. С каким конкретно вызовом Вы столкнулись в этот период, и как Вы решили проблему?

- Моим основным вызовом была непрерывность: многие работники покинули DHL (в основном, по семейным причинам - они не могли переехать на новое место), и компании требовался структурированный переход от находящихся в Брюсселе работников к вновь нанятым работникам в Бонне. Эта проблема была решена за счет прозрачного процесса планирования, информация о котором была гласной. Время, необходимое для переезда работников и их семей, было максимально согласовано с временными потребностями компании в плане построения конструктивной атмосферы.

- Работники не всегда приветствуют перемены. Каковы наилучшие стратегии для контроля перемен в рамках компании?

- Я думаю, что лучшая стратегия - это наличие ясного и устойчивого процесса принятия решений, совмещенного с открытым и систематическим общением. Всегда следует избегать недоразумений.

- Что значит для Вас сообщать об избытке рабочей силы в компании? Есть ли для этого какое-то "волшебное" решение?

- Я полагаю, что решение заключается в том, чтобы избегать недопонимания, недосказанности, неясных и несистематических заявлений. Люди могут мириться с негативным воздействием до тех пор, пока им должным образом предоставляется информация, пока до их сведения ясным образом доводится обоснование, пока план действий остается прозрачным. Все это - на усмотрение руководства.

- Как Вы мотивируете работников во время перемен и сокращений штата?

- Основная задача - это мотивация работников, не затрагиваемых этой переменой или сокращением. То есть, эта группа всегда опасается нового объявления о сокращении. Ключ к успеху (опять же) заключается в том, чтобы сделать очень ясное и последовательное заявление по поводу будущего: никакого вводящего в заблуждение оптимизма, а только лишь конструктивный реализм.

- Что Вы можете рассказать нам о своем визите в Азербайджан?

- Я отправляюсь в Баку с большим энтузиазмом, в последнее время я слышал много хорошего об Азербайджане. На конференции "Baku HR Experience" я буду говорить об устойчивости и кризисе кадров как о возможности. Я предвкушаю возможность обсудить тенденции и вызовы этой сферы с моими коллегами в Баку.

"Baku HR Experience" организован компанией P World при поддержке The HR Company (HRC) в качестве платинового спонсора, Nar Mobile в качестве золотого спонсора и Pasha Bank в качестве Лучшего работодателя мероприятия.

Для получения дополнительной информации о данном мероприятии и заказа билетов /регистрации/, пожалуйста, посетите:

http://www.thepworld.com/pevents/event/56/baku-hr-experience

Тэги:
Лента

Лента новостей