...

Тратить меньше, чтобы больше получить

Бизнес Материалы 14 ноября 2013 13:37 (UTC +04:00)
Что означают для компании инвестиции в бизнес-консультации
Тратить меньше, чтобы больше получить

Азербайджан, Баку, 14 ноября /Trend/

Что означают для компании инвестиции в бизнес-консультации? Одна из крупных мебельных фабрик, функционирующая в Азербайджане, трансформировала свой бизнес и создала надежную систему управления с четкими функциями и должностными обязанностями, специфическими отделами, лучшей системой планирования транспортировки и доставки и многое другое. Благодаря программе "Деловые консультационные услуги" (BAS), осуществляемой Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и финансируемой Европейским союзом при помощи инициативы поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в странах "Восточного партнерства", мебельная компания получила сертификат качества и повысила эффективность производства.

Благодаря поддержке ЕБРР, система управления компанией значительно улучшилась, повысилась эффективность труда, а финансовый оборот компании вырос как минимум на 50 процентов. По причине улучшения системы управления компания сейчас использует имеющиеся ресурсы более эффективно и добилась увеличения прибыли.

Поддержка микро-, малых и средних предприятий при помощи бизнес-консультаций является важной частью деятельности ЕБРР в странах с переходной экономикой, включая Азербайджан. ММСП являются основой динамичного развития рыночной экономики. Путем вовлечения местных бизнес-консультантов в эти компании, которые помогают трансформировать их бизнес, проект BAS поддерживает создание надежной системы менеджмента на предприятиях.

"Более 700 компаний воспользовались услугами проекта BAS в течение 10 лет. Проект BAS помогает компаниям работать с консультантами во многих сферах, включая оценку рынков и планирование, маркетинг и исследования продаж, поиск бизнес-партнеров, контроль качества, эффективность использования электроэнергии и многое другое", - говорит директор BAS в Азербайджане Лала Рзаева.

"Мы в основном работаем с частными местными предприятиями, численность сотрудников которых не превышает 250 человек, предприятиями, которые уже заняли свое место на рынке, но нуждаются в поддержке для развития бизнеса", - объясняет специалист проекта BAS Эмин Гулузаде.

По его словам, сама компания должна быть готова оплатить от 25 до 75 процентов от общей стоимости проекта, а оставшаяся часть финансируется из гранта проекта BAS. Максимальная сумма гранта ЕБРР какому-либо предприятию не превышает 10 тысяч евро.

"Сейчас у всех четкие функции и должностные обязанности"

В конце 2011 года вышеупомянутая мебельная компания утвердила стратегический план развития на 2012 год. Для того, чтобы расти дальше в рамках этого плана, компания нуждалась в разработке интегрированной системы менеджмента, которая бы соответствовала международным стандартам управления качеством и охраны труда. ЕБРР привлек местную компанию для консультирования по этим вопросам. Тренинг менеджмента и персонала был ключевой частью проекта. Консалтинговая компания провела тренинги в три этапа для менеджмента мебельной фабрики, каждый из которых длился 10 дней.

"В ходе тренингов мы получили очень полезные знания и навыки в сфере управления. Затем я поделился этими знаниями с коллегами на предприятии. Тренеры также посетили нашу фабрику и провели сессии с работниками различных отделов", - сказал официальный представитель мебельной компании.

В результате в компании была введена новая система управления, соответствующая международным стандартам, а также улучшена система охраны труда и здоровья сотрудников.

"Ранее функции менеджеров разных отделов пересекались и совпадали. Сейчас каждый из нас имеет четкие функции и должностные обязанности. Каждый менеджер осуществляет свои функции, и эта работа четко координируется. Более того, сам отдел логистики был создан на основе рекомендаций внешних консультантов. В прошлом процесс получения заказов и отправки конечных продуктов клиентам был во многом спонтанным, и это часто создавало проблемы с загруженностью складов и транспортировки. Были проблемы с нехваткой грузовиков и своевременной доставкой. Сейчас заказы сортируются по географическим районам и времени, необходимому для производства мебели. Распределение заказов происходит равномерно, а транспорт используется с максимальной эффективностью и минимумом затрат", - сказала глава отдела логистики мебельной компании.

Защитные приспособления, аптечки первой помощи, тренинг по поведению в чрезвычайных ситуациях

Меры по улучшению системы охраны труда и здоровья сотрудников были другой важной частью консультационной поддержки. Сотрудники, которые ранее не имели защитных приспособлений, были обеспечены униформой и защитными шлемами. Сотрудники, занятые на станках, были обеспечены специальными наушниками для защиты от шума. Персонал фабрики был также ознакомлен с мерами безопасности при загрузке и разгрузке грузов. Производственные цеха были оборудованы аптечками первой помощи, была улучшена система противопожарной безопасности. На четырех участках были оборудованы пожарные щиты, соединенные с водяным баком. Сотрудники, чьи рабочие места расположены поблизости от пожарных щитов, были специально обучены использованию противопожарного оборудования. Кроме того, все работники были впервые обучены тому, как вести себя в случае пожара или других чрезвычайных ситуациях.

"Полученные нами консультации позволили улучшить систему организации труда на фабрике, сократить физическую загруженность работников, при этом повысив производительность труда. Сейчас у каждого из нас есть как минимум один выходной день в неделю. Введение новых стандартов управления качеством и системы охраны труда и здоровья позволило предприятию расширить производство. Сейчас, благодаря международным сертификатам качества, мы можем задуматься об экспорте нашей мебели", - сказал глава компании.

Консультационные услуги в рамках 700 проектов

Около 60 компаний в Азербайджане ежегодно получают поддержку в рамках проекта BAS. Финансирование проекта BAS осуществляется донорами: 2,2 миллиона евро было выделено для осуществления проекта в Азербайджане ЕС, Канадой, Австрией, Китаем, а также Специальным фондом акционеров ЕБРР и Фондом переходных стран ЕБРР. Еще 1,9 миллиона евро были оплачены клиентами проектов, осуществляемых в рамках BAS.

"Мы работали с более чем 100 местными консалтинговыми компаниями для оказания консультаций по более чем 700 проектам", - говорит директор программы BAS в Азербайджане Лала Рзаева.

72 процента компаний, которые работали с BAS, увеличили свой финансовый оборот по завершении проекта. 52 процента компаний улучшили производительность, 55 процентов увеличили количество сотрудников, а еще 14 процентов успешно добились финансирования со стороны местных и зарубежных банков.

"Восточное партнерство"

"Восточное партнерство" дополняет внешнюю политику ЕС в отношении стран Восточной Европы и Южного Кавказа и является специфическим аспектом Европейской политики соседства. Начатая в мае 2009 года на Пражском саммите программа "Восточного партнерства", способствует созданию необходимых условий для ускорения процессов политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между Европейским союзом и Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Программа BAS

Программа BAS призвана дать ММСП доступ к некоторым местным консалтинговым сервисам на основе разделения затрат. Она нацелена также на развитие устойчивой инфраструктуры местных деловых консультационных служб, что позволит улучшить услуги для ММСП.

Тэги:
Лента

Лента новостей