...

S&P отозвало рейтинги узбекского банка “Samarkand”

Бизнес Материалы 20 декабря 2013 12:13 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's отозвала долгосрочные кредитные рейтинги Открытого акционерно-коммерческого банка (ОАКБ) "Samarkand" в Узбекистане в связи с недостаточностью финансовой информации, необходимой для поддержания рейтингов, говорится в сообщении S&P.

"Мы отзываем кредитные рейтинги банка ввиду отсутствия достаточной и проверенной информации, необходимой для поддержания рейтингов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года S&P приостановило наблюдение за рейтингами ОАКБ "Samarkand" в связи с тем, что банк не предоставляет своевременную финансовую информацию.

"Мы по-прежнему не имеем достаточных качественных и количественных данных для возобновления рейтингового процесса и поддержания рейтингов", - отмечается в сообщении.

S&P уточняет, что на момент отзыва рейтинги банка, подтвержденные службой в июне этого года, находились на уровне "ССС/С", прогноз в отношении долгосрочного рейтинга был "Стабильным".

Рейтинги на уровне "ССС/С" были присвоены банку в мае 2012 года. Они отражали базовый уровень рейтинга "b+", а также слабую бизнес-позицию, очень сильные показатели капитализации и прибыльности, слабую позицию по риску, показатели фондирования ниже среднего уровня и адекватные показатели ликвидности.

Банк "Samarkand" создан в декабре 2000 года в форме частного закрытого акционерно-коммерческого банка, в октябре 2008 года преобразован в открытый акционерно-коммерческий банк. Головной офис банка расположен в Самарканде.

На начало 2011 года активы банка составляли 36,1 миллиарда сумов, уставный капитал - 21,9 миллиарда сумов. Более поздние данные отсутствуют.

Официальный курс на 20 декабря - 2199,93 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей