...

Госбанк развития Туркменистана производит льготное рефинансирование на рынке капиталов

Бизнес Материалы 26 декабря 2013 17:36 (UTC +04:00)
Государственный банк развития Туркменистана (Госбанк развития) призван содействовать экономическому росту и занятости населения, повышению надежности финансово-кредитной системы

Туркменистан, Ашхабад, 26 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный банк развития Туркменистана (Госбанк развития) призван содействовать экономическому росту и занятости населения, повышению надежности финансово-кредитной системы, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

"Государственная гарантия позволяет банку развития производить льготное рефинансирование на рынке капиталов", - сказано в статье.

На Госбанк развития возложены функции по льготному кредитованию предприятий различных форм собственности и он выступает в качестве механизма, дополняющего деятельность коммерческих банков в значимых для социально-экономической жизни сферах.

К последним относятся промышленность, транспорт, сельскохозяйственное производство, жилищное строительство, малый и средний бизнес, городское хозяйство, инфраструктурные объекты в рамках отдельных регионов.

Нейтральный Туркменистан отмечает, что банк был создан немногим более двух лет назад.

Банк финансирует государственные инвестиционные проекты.
Государство обеспечивает капитализацию банка, предоставляет льготные ресурсы за счет стабилизационного фонда для снижения конечных ставок кредитования.

В статье приводятся примеры кредитных вложений данного финансового института. Льготные кредиты были предоствлены на строительство соответствующей инфраструктуры в национальной туристической зоне "Аваза"; строительство в регионах страны производственных комплексов по переработке зерна; строительство текстильных комплексов; на закупку грузовых и маневровых тепловозов и запасных частей к ним, на строительство транспортного коридора Север-Юг - железной дороги Гызылгая-Берекет-Этрек, обеспечивающей доступ к странам Персидского залива и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей