...

Узбекистан в 2013 году увеличил добычу угля на 9%

Бизнес Материалы 31 января 2014 16:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2013 году увеличил добычу угля на девять процентов по сравнению с 2012 годом - до 4,09 миллиона тонн, по данным ОАО "Узбекуголь", на долю которого приходится 98 процентов добычи твердого топлива в республике.

По данным компании, добыча бурого угля по итогам прошлого года составила 4,07 миллиона тонн (рост на девять процентов), добыча каменного угля выросла на 1,5 процента - до 20,1 тысячи тонн.

Объем вскрышных работ возрос в 1,4 раза - до 19,5 миллиона кубометров.

Добыча угля ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном (Ташкентская область), Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля.

Ангренское месторождение является крупнейшим в Узбекистане с разведанными запасами угля в 1,9 миллиарда тонн. Здесь действуют разрезы Ангренский и Апартак, где добыча ведется открытым способом.

ОАО "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля.

Потребность в твердом топливе в Узбекистане на сегодняшний день составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике являются предприятия ГАК "Узбекэнерго" - тепловые электростанции, работающие на твердом топливе. На них приходится свыше 85 процентов общего потребления угля в республике.

Как сообщалось, Узбекистан намерен в 2013 - 2018 годах направить на развитие угольной отрасли 555,2 миллиона долларов и увеличить производство угля в два раза - до восьми миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей