...

Для эффективности бизнес-среды в Азербайджане будет усилена стимулирующая роль налоговой системы - министр

Бизнес Материалы 7 февраля 2014 10:54 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана продолжит шаги, направленные на усиление стимулирующей роли налоговой системы для повышения эффективности бизнес-среды.
Для эффективности бизнес-среды в Азербайджане будет усилена стимулирующая роль налоговой системы - министр

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Э. Алиев, А. Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана продолжит шаги, направленные на усиление стимулирующей роли налоговой системы для повышения эффективности бизнес-среды.

Об этом сказал в пятницу министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов, выступая на проходящем в Баку III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы".

По его словам, современные глобальные вызовы требуют проведения налоговыми органами более активной политики.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2014 год Годом промышленности. С этой точки зрения ожидается серьёзное продвижение в развитии данной области. Создание технопарков, считающихся основной движущей силой инновационной экономики, которые сыграют большую роль в формировании новых сфер в национальной экономике и повышении её конкурентоспособности, повлечет за собой серьёзные изменения в экономической системе. С этой точки зрения, для стимулирования деятельности технопарков, работающие в них физические и юридические лица освобождаются от налогов на семь лет, а операторы и управляющие организации - бессрочно", - отметил Мамедов.

По его словам, одними из важнейших задач, стоящих перед страной в ближайшие годы, являются снижение зависимости экономики от нефтяного фактора, а также обеспечение развития ненефтяного сектора, в том числе промышленности.
"Все это нашло отражение среди основных целей Концепции развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее", - добавил министр.

Концепция развития была утверждена в декабре 2012 года. Согласно Концепции, ежегодный рост ненефтяного ВВП предусмотрен на уровне семи процентов. По итогам 2013 года, ненефтяной рост составил 10 процентов. К 2021 году, согласно Концепции, объем ВВП на душу населения составит 13 тысяч долларов, объем ненефтяного экспорта на душу населения будет доведен до одной тысячи долларов.

Концепция предусматривает подготовку 166 документов, 16 из которых - стратегии, девять - концепции, а также 47 госпрограмм, 28 планов мероприятий и 66 законов, распоряжений, постановлений и др.

Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" предусматривает удвоение ВВП, приходящегося на душу населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей